Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Упоминание о казаках-черемисах в исторических документах. Древняя история казачества в Среднем Поволжье

Упоминание о казаках-черемисах в исторических документах. Древняя история казачества в Среднем Поволжье

Соловьёв Александр
Соловьёв Александр
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В наших (марийских) исторических книгах почти ничего не говорится о том, что были и казаки-черемисы. Пишут о сотниках, патырах и т. д., но ни одного слова о казаках.

Калмыки, Башкиры, Татары гордятся своей историей и пишут материалы, посвященные казакам - выходцам из их народа, используя это для воспитания своего подрастающего поколения. Иногда упоминают в своих изданиях и наш народ.

В старых архивах сохранились данные о служивых казаках из луговых и горных черемисов в период Казанского ханства, в периоды Черемисских войн и после них (земельные книги, документы по истории народов Среднего Поволжья XVI — начала XVII веков, в собрании русских летописей, в исторических документах Перми Великой, в наказах царя Михаила Фёдоровича 1627 г.)

Во времена Разина и Пугачёва существовали казачьи формирования из местной народности (материалы для истории возмущения Стеньки Разина 1857 г., сборник. "Пугачёвщина" т.1 док.№74, в вятских исторических архивах, записки Павла Свиньина 1871 г., ист. очерк : по поводу 250-летнего юбилея г. Симбирска / Е.В. Богданович, 1898 г.).

В книге "Описание Оренбургской губернии" 1859 года издания Черемшанский В. М. (российский географ и краевед) писал, что в 1789 г.  был сформирован тептярский казачий полк из инородцев. "Сформировать из черемисских и вотякских тептярей казачий полк" (Полное собрание законов Российской Империи. Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии Место издания: СПб.Год издания: 1830-1885 гг.).

В Девятой ревизии "О числе жителей в России" 1857 года издания русского ученого Петра Кеппена указывается, что в 1856 году в одной лишь вятской губернии проживало около 12265 казаков-инородцев, которые входили в состав Башкирского казачьего войска. Большинство из них принадлежали к народу черемис. В книге историка С. Г. Асфатуллина "Башкиры в войнах России первой четверти XIX века" 2017 года, указывается численный состав казаков-черемис из разных уездов
в составе 23152 душ.

В книге Ф. М. Старикова "Откуда взялись казаки" за 1882 год содержатся сведения о черемисах в количестве 586 человек, состоящих в Оренбургском казачьем войске.

В Полном географическом описании нашего отечества:

Настольная и дорожная книга для русских людей (Том 18) в составе уральских и сибирских казаков указывается и наш народ.

Пусть мы и небольшая часть истории казаков и казачества, но это история наших предков, и нам есть чем гордиться.

Для информации:

"В жизни Оренбургского казачества и пополнении его самое близкое участие принимало Башкиро-Мещерякское Казачье Войско (сокр. Башкирское), составленное из воинственных инородцев" (Календарь-альманах Вольного казачества, Прага 1930 г.).

"Из тептярских полков в 1835 году сформирован 1-й Оренбургский казачий полк, переименованный затем в Уфимский и упраздненный в 1845 году. В 1855 год тептяри и бобыли были присоединены к Башкиро-Мещерякскому Казачьему Войску.

Многочисленность Башкир и Мещеряков, мужское население с тептярями и бобылями простиралось в 1835 году до 333 тысячи душ, и малочисленность местного русского казачьего населения (72 тыс.) заставило правительство осторожно и подозрительно относиться к этим инородцам".(Столетие военного министерства 1802-1902. Автор: Скалон Д. А. (Гл. ред.), Фабрициус И. Г. (Сост.) Издательство: СПб. А. И. Вильборг, И. Юдилевич Год: 1902).

"Башкиро-Мещерякское войско именовалось Казачьим и к середине 19 века стало самым крупным по численности среди всех Казачьих войск Урала. Оренбургский генерал-губернатор В.А. Перовский оценивал его в отдельных случаях выше Оренбургского Казачьего Войска" Судьбы казацкие / А. В. Апрелков, Л.А. Попов. - Челябинск, 2002. Издание содержит: Из истории Оренбургского казачьего войска; История в лицах.

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме