Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Рваный флаг как «пофигизм» чиновников?

Рваный флаг как «пофигизм» чиновников?

Сергей Кононов
Сергей Кононов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемые кондопожане, как часто вы поднимаете свой взгляд выше лиц собеседников? Как часто вы смотрите на объекты, находящиеся выше уровня вашего горизонта? Видимо, не так часто. А жаль. Есть на что посмотреть, если обратить свой взор немного выше и, в частности, обратить внимание на флаг, который развивается на высоком флагштоке недалеко от нашей районной администрации.

Снимок флага сделан 6 мая 2021 года в 17:00

Помните детское стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?». Там есть такие строчки:

— А из нашего окна
Площадь Красная видна!

И наши чиновники, сидящие в здании районной администрации, могут уверенно хором, продолжая стихотворную рифму, подхватить:

— А из нашего окошка
Только рваный флаг немножко…

А теперь констатируем факт:

На высоком флагштоке недалеко от районной администрации, действительно, развивается на ветру рваный, находящийся в ненадлежащем состоянии флаг Российской Федерации.

А теперь — внимание!

Для справки:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ — официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом, один из государственных символов (наряду с государственным гербом и государственным гимном). В Российской Федерации государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос равной ширины (сверху вниз: белая, синяя, красная). Пропорции ширины полотнища к его длине — 2:3.

Именно такой флаг – государственный флаг Российской Федерации — и висит на флагштоке, украшая Кондопогу своим рваным полотнищем.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Конституции РФ государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. Государственный флаг, независимо от его размеров, должен соответствовать национальному стандарту. В случае несоответствия государственного флага национальному стандарту, он подлежит замене и уничтожению в установленном законом порядке.

На момент фотофиксации флага на флагштоке вблизи районной администрации (снимок сделан 6 мая сего года в 17:00) мы наблюдаем государственный флаг, находящийся в ненадлежащем состоянии, а именно развивающимся на ветру рваным, что является крайне недопустимым.

В связи с этим редакция «Кондопожского края» просит Прокуратуру Кондопожского района провести проверку исполнения районной администрацией требований действующего законодательства при использовании государственного флага Российской Федерации. И вынести представление об устранении нарушений закона главе районной администрации Виталию Садовникову.

Ведь использование государственного флага в ненадлежащем состоянии свидетельствует о неуважительном отношении должностных лиц районной администрации к официальным государственным символам Российской Федерации.

Вот и вся история…

Повторимся, использование государственного флага в ненадлежащем состоянии свидетельствует о неуважительном отношении должностных лиц районной администрации к официальным государственным символам Российской Федерации. Хотя «неуважительное отношение» – это мягко сказано, так сказать, для прокуратуры. В данном случае мы можем говорить, видимо, о пофигизме чиновников, которые своим небрежно-пренебрежительным отношением к государственным символам выставляют наш город не в самом лучшем виде как перед самими кондопожанами, так и перед гостями нашего города, ну и «до кучи» — перед государственной властью.

Вот и вся история…

P. S. А пока висящий на флагштоке флаг «украшает» Кондопогу своим рваным полотнищем, туристы, проживающие в отеле «Карелия», любуются из своих окон этим «украшением» местного уровня… И такая картина — в преддверии 9 Мая?..

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 мая 2021
Сергей Кононов
Сергей Кононов
И меняет нам «ЕдРо» прохудившееся ведро?
Мнение
28 апреля 2021
Ольга Алешина
Ольга Алешина
Оптимизация культуры в Салминском сельском поселении
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьКарелияФото