Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. С разбитым сердцем сообщаю, что ночью на праздновании Лаг Баомера на горе Мерон в давке погибло 44 человека

С разбитым сердцем сообщаю, что ночью на праздновании Лаг Баомера на горе Мерон в давке погибло 44 человека

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом, дорогие друзья!

С разбитым сердцем я сообщаю, что сегодня ночью на праздновании Лаг Баомера на горе Мерон, куда каждый год приезжают на могилу раби Шимона бар Йохая сотни тысяч людей, в давке погибло 44 человека, более 150 ранено. Часть из них в тяжелом состоянии. Среди погибших и раненых есть дети.

Давайте, пожалуйста, прочтем хотя бы пару глав из Тегилим (Псалмов Давида) для скорейшего выздоровления раненых:

Руководителю [музыкантов]. Песнь Давида. Да ответит тебе Бог в день бедствия, да укрепит тебя имя Всесильного [Бога] Яакова. Да пошлет Он тебе помощь из святилища и с Сиона да поддержит тебя. Вспомнит Он все приношения твои, всесожжение твое обратит в пепел вовек. Он даст тебе по [желанию] сердца твоего, весь твой замысел исполнит. Мы будем ликовать о спасении Твоем, именем Всесильного нашего поднимем наши знамена. Да исполнит Бог все прошения твои. Ныне познал я, что Бог спас помазанника Своего. Он отвечает ему с небес святых Своих могуществом спасающей десницы Своей. Одни на колесницы [свои] полагаются, другие - на коней, мы же имя Бога, Всесильного нашего, упоминаем. Они склонились и упали, мы же встали и поднялись (10) Бог, спаси! Царь да ответит нам в тот день, когда мы будем взывать.


Песнь восхождения. Из глубин взываю к Тебе, о Бог! Господь! Услышь голос мой! Да будут уши Твои внимательны к голосу молений моих. Бог, если Ты будешь хранить грехи, Господь, кто устоит? Но у Тебя прощение, дабы благоговели пред Тобою. Надеюсь на Бога, надеется душа моя, на слово Его уповаю. Душа моя [ожидает] Господа более, нежели стражи – утра, [более], нежели стражи – утра. Да уповает Израиль на Бога, ибо у Бога милосердие и великое избавление у Него. И Он избавит Израиля от всех грехов его.


Вчера мы отметили Лаг Баомер в нашей общине, выступал фокусник, был детский парад во дворе синагоги. Все это было еще до катастрофы, которая случилась в центре празднования в Израиле, и у нас было очень весело.

Прошлый Шаббат мы с сыном провели в Новосибирске, где проходил ежегодный съезд раввинов России. Собрались десятки коллег со всех краев страны. Мы познакомились с очень активной местной общиной. На будущий год жребий упал на Нижний Новгород.

Молитвы в Синагоге:
Сегодня — в 18:30, завтра — в 10:30

Мы начинаем возрождать миньян по Шаббатам, очень просим вас приходить на молитвы в пятницу вечером и в субботу утром. На следующей неделе будет година моего отца, поэтому мне очень важно подняться к чтению Свитка Торы в эту субботу, очень прошу всех прийти, чтобы у нас был миньян.

Время зажигания свечей и исхода Шаббата:
Для Костромы – 19:42, исход Шаббата в Костроме – завтра в 21:17;
Для Ярославля – 19:46, исход Шаббата в Ярославле – завтра в 21:20;
Для Иванова – 19:39, исход Шаббата в Иванове – завтра в 21:11;
Для Москвы – 19:47, исход Шаббата в Москве– завтра в 21:15.

На этой неделе мы читаем главу Эмойр, текст недельных главы с комментариями Раши доступен по ссылке:

http://chassidus.ru/library/tora_inline/vayikro/emoyr..

Уроки по недельной главе доступны тут:

https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/883219

Гут шабес!
Всегда Ваш,
Раввин Нисон Руппо
Кострома
18 ияра 5781 года
33-й день счета Омера

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 апреля 2021
Нисон Руппо
Нисон Руппо
Третий съезд раввинов России
Мнение
16 апреля 2021
Нисон Руппо
Нисон Руппо
В воскресенье к нам приезжают раввины из Москвы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьРелигия