Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Прямые выборы — не гарантия великолепной работы мэра, но это шанс его сменить на следующих выборах

Прямые выборы — не гарантия великолепной работы мэра, но это шанс его сменить на следующих выборах

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 апреля в Псковском областном собрании депутатов шестой раз рассматривали законопроект партии «Яблоко» о возврате прямых выборов мэра. Город Псков и Великие Луки лишились такой возможности 15 лет назад.

Нам удалось собрать в поддержку инициативы более 600 подписей. 28 апреля лично разослал более 200 писем в соцсети «ВКонтакте» и в Facebook своим знакомым псковичам и получил 70 положительных откликов на мою просьбу.

Кто-то скажет, что 600 подписей это очень мало. Но напомню, ровно 15 лет назад псковское «Яблоко» собрало 8687 живых подписей на бумаге для инициирования референдума по способу управления городом. Символично, но именно на этой неделе, разбирая архив с партийными документами, я наткнулся на оригиналы этих бумаг, сданных в ТИК города.

На референдуме 2006 года подавляющее большинство псковичей высказалось за прямые выборы мэра, а не сегодняшнюю двуглавую модель с назначением депутатами лояльного чиновника. Но явка, как обычно, сыграла на руку лояльным чиновникам, и все осталось по-прежнему…

Осталось оно по-прежнему и сегодня, депутаты ПОС от партии «Единая Россия» заблокировали изменение закона, хотя депутаты всех четырех других партий высказались в поддержку этого законопроекта. Единороссы понимают, что сегодня контролируют депутатов, а значит, и главу города, а значит, и главу администрации. Но только народ их не контролирует и за плохую работу не может сменить.

Прямые выборы — конечно же, не гарантия великолепной работы мэра, но это шанс его сменить на следующих выборах. Такой мэр в первую очередь в своей работе будет ориентироваться на граждан, а не на выбравших его депутатов, сегодня представляющих молчаливое большинство.

Кстати, и назначение управленцев из числа депутатов имеет прекрасные примеры – у нас в Завеличенской волости глава избрана из состава депутатов. И мне не стыдно за главу.

В Германии Меркель выбрала из состава депутатов Бундестага. И если не ошибаюсь, там на должность канцлера можно выбрать управленца необязательно из состава депутатов федерального собрания.

Но просто опыт развитых демократий показывает, что на уровне районов, городов, регионов прямые выборы зарекомендовали себя наилучшим образом. И не верьте, что у нас народ какой-то не такой, мол, не дорос он до выборов.

Дорос! И большинство граждан Пскова считает именно так.

А раз депутаты областного собрания не представляют мнение граждан, то таких депутатов нужно менять на ближайших выборах 19 сентября. Пока и эти выборы не отменили.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 апреля 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Классический способ партии «Единая Россия» в Пскове снять вопрос с повестки сессии и решить его кулуарно — вынести его повторно на комитет
Мнение
22 апреля 2021
6
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
У народа не осталось ни одного работающего инструмента, чтобы хоть как-то повлиять на власть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияПсковская областьЯблоко