Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О казенных «лженаблюдателях»

О казенных «лженаблюдателях»

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Штрихи к портрету казенных наблюдателей от общественной палаты. ППП — пренебрежение правом и пропаганда.

«Голос» сегодня наблюдает в Алтайском крае и Ярославской области

Так вот, мы зафиксировали, как члены Общественной палаты Ярославской области, включая ее председателя Сергея Соловьёва, разъезжают по участкам. Все бы ничего, но, судя по всему, они не соизволили оформить свой статус, но поездить по участкам для отчетности надо.

Например, УИК №2313 (фото «списка регистрации» и видео). Изначально в комиссии сомневались, стоит ли регистрировать членов ОП. Но председатель ОП Соловьёв настоял на этом, пояснил «Голосу» член участковой комиссии Тимофей Васькин.

В законе есть четкий перечень лиц, которые имеют право находиться в помещении для голосования. Казалось бы, общественным палатам дали право направлять наблюдателей на участки — выписывай направления, за три дня подавай список наблюдателей в ТИК, как это делают партии и кандидаты, и наблюдай.

Но нет, для ОП законы не писаны, хотят «наблюдать» по-чиновничьи — козыряя красными корочками и незаконно находиться в помещении для голосования. Теперь раздают интервью, что посетили несколько участков и серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не выявили.

Пока не знаю, будут ли местные наблюдатели на действия этих горе-членов в прокуратуру обращаться, чтобы впредь закон не нарушали.

Хронику дня голосования ведем тут: https://www.golosinfo.org/articles/145152

Например, мы зафиксировали серьезные проблемы с опломбировкой, которые привели к признанию недействительными всех бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках к 16:00 на участке №2312, и всех голосов, отданных в предварительный период на УИК №2315 в деревне Кормилицино.

Ранее уже писал про гастролеров из федеральной общественной палаты https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3802664216437521, которые тоже не пользовались статусом наблюдателей ОП.


Реклама «7x7». Если вам необходим натяжной потолок в Витебске, то рекомендуем посетить сайт компании "Метр Плюс" https://metr2.by

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг "Метр плюс", юр.адрес: Республика Беларусь, Витебская обл.,Витебский р-н,Бабиничский с/с,д. Жебентяи,ул. Центральная, д.13, ком. 12, УНП 391376306, 

 

Материалы по теме
Мнение
23 апреля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Новый интерфейс публичной версии портала ГАС «Выборы» — это просто беда
Мнение
23 апреля 2021
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Зачем волонтеры идут в политику?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами