Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Три подарка для Волги», доступные школьникам Марий Эл

«Три подарка для Волги», доступные школьникам Марий Эл

Ольга Киселева
Ольга Киселева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии Дня Волги учителей приглашают провести для школьников новый интерактивный урок «Три подарка для Волги», включающий серию видеороликов с увлекательными заданиями к каждому из них. На примере главной водной артерии России участники урока узнают об экологических проблемах речных бассейнов и доступных подросткам способах беречь водные ресурсы страны. 

Провести урок в честь Волги могут учителя, родители или волонтеры в любом регионе России. Для этого не требуется специальной подготовки, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте триподаркадляволги.рф и бесплатно скачать готовые материалы. Комплект материалов включает методический гид и три видеоролика, которые позволят провести занятие как в классе, так и в онлайн-формате. Урок разработан для учащихся 7–11-х классов. 

Просмотрев красочные видеоролики, школьники узнают, как осваивалась Волга и какую важную роль она играет в жизни каждого россиянина, исследуют основные экологические проблемы реки и способы их решения. Приглашение к размышлению, дискуссии и практические задания после каждого видеоролика позволят ученикам качественно освоить материал. В конце занятия подростки наметят дальнейшие шаги по снижению своего водного и мусорного следов - доступным каждому способам помочь Волге быть чистой и здоровой. 

Урок разработан проектом «Экокласс.рф» движения «ЭКА» в рамках проекта «Живая Волга» Coca-Cola в России.

«Урок „Три подарка для Волги“ поможет с пользой отметить в школе праздник одной из крупнейших рек Земли и на ее примере узнать, как заботиться о реках и озерах своего родного края. Как ручейки вливаются в притоки, а притоки - в крупные реки, делая их полноводными, так и маленькие ежедневные действия каждого вносят вклад в решение глобальных экологических проблем. О действиях, доступных даже школьникам для сохранения водных ресурсов, и расскажет наш новый урок», - отмечает Анна Горшкова, координатор проекта «Экокласс.рф».

«Из-за деятельности человека экосистема Волги столкнулась с экологическими проблемами: течение реки сильно замедлилось, и она утратила возможность полностью самоочищаться. Coca-Cola в России реализует проект „Живая Волга“, целью которого является привлечение внимания к проблемам волжского бассейна. Урок „Три подарка для Волги“ представляет просветительскую часть проекта и призван рассказать подрастающему поколению о том, как их личные шаги в настоящем и профессиональные - в будущем помогут сохранить экосистему реки», - говорит Татьяна Сидельникова, региональный руководитель направления устойчивого развития и взаимодействия с местными сообществами «Coca-Cola HBC Россия». 

Педагоги, которые отправят организаторам отзыв и фотографии по итогам проведения урока «Три подарка для Волги», получат именной диплом участника проекта «Экокласс.рф» и благодарственное письмо в адрес школы.

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2021
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Иногда дети приносят намного больше пользы экологии, чем взрослые
Мнение
25 апреля 2021
2
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Полиция Волжска признала проведение ярмарки возле торгового центра «Лето» 14 марта соответствующим указу Евстифеева «О режиме повышенной готовности»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлЭкология