Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Маска, я тебя знаю

Маска, я тебя знаю

Влада Эмет
Влада Эмет
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

21 апреля.

Полицаи загодя подготовились

Понятно же, что нормальные граждане, которые видят и чувствуют, что происходит в стране, не будут коротать этот вечер, сидя по домам. И они не сидели. И полицаи загодя подготовились. На наш маленький городок Сыктывкар снарядили 12 машин и много-много голов, готовых хватать, избивать, сажать в автозаки.

К 19:00 на Стефановскую площадь подошло достаточно много людей разного возраста. Полицаи точно не знали, где соберутся люди, и закрыли своим присутствием две площади: главную, Стефановскую, и Театральную. Вокруг Театральной площади в закутках, в кустах и на обочинах дорог были припаркованы восемь полицейских машин, в том числе автозаки. Множество полицаев вразвалочку бесцельно бродили по площади. Многие томились ожиданием, сидя в машинах.

На Стефановской площади, где и собиралась основная масса народа, возле правительственных зданий наготове стояло четыре машины. Полицейский люд к разврату к разгону был готов. Множество их слонялось в ожидании действа. Площадь была перекрыта переносными заборами.

Митинг как таковой не планировался

Народ вышел показать, что он есть. Что он не равнодушен к происходящему беспределу и, если понадобится, готов отразить атаку варваров. Да, он готов противостоять беззаконию и беспределу. Пресса появилась загодя. Люди собирались группами и по одному. Разговоры проходивших граждан были только о мероприятии и положении в стране. Люди стояли, дышали пока еще свежим доступным воздухом. Ведь никто теперь не может сказать, что нас ожидает завтра.

Полицейские скучали, враждебности внешне не проявляли, да и повода прицепиться к гражданам не было. На первый взгляд казалось, что народу откликнулось на призыв немного, но это не так. Просто люди были диффузно рассредоточены в ближайшем пространстве. Поскольку не кучковались, как обычно на митингах, то многие группы молодых приходили, проходили, отметив свое присутствие. Многие стояли почти два часа и только поздно вечером стали расходиться. Полицаи скучали, явно им хотелось поскорее вернуться по домам.

За все время промелькнула только одна парусекундная вспышка, когда какой-то полицай пристал к гражданину. Сразу рядом оказались журналисты, видеооператоры, граждане собрались фиксировать происходящее на телефоны, отразить наскок полицая, но вспышка полицейской ярости быстро угасла. Более от полиции никаких пакостей замечено не было. Если только то, что опять они успели подсуетиться превентивно и, вваливаясь без приглашения и без каких-либо преступлений и правонарушений со стороны хозяев квартир, похватали и упекли в спецприемники несколько общественниц еще до мероприятия.

Граждане пели гимны. Таких появилось уже много: и Котласский, и Урдомской. И, конечно, Шиеса. Пели песни Виктора Цоя, «Ляписа Трубецкого» и др. Несколько раз пели «Стены».

Однако полицаям и в этот день не дали скучать

Около 21:00 застучали барабаны, раздалось гневное дружное скандирование: «Путин, уходи», «Врача Навальному», «Свободу политзаключенным». Причем скандировать ребята продолжали, пробегая динамичным русским хороводом. Это впечатляло! Конечно же, они поговорили о том, что их в этой жизни не устраивает и что надо менять к лучшему. Тут же присутствовали немецкие журналисты, брали интервью, фиксировали происходящее на видеокамеры.

Полицаи немного посуетились, но никого в тот день не хватали за руки, за ноги, не тащили в скучающие автозаки. Никто из полицаев не ударялся нечаянно о присутствующих бабушек, никто из полицаев на этот раз не размазал свою зубную эмаль об асфальт от ударов о мешавших их шествию граждан. Никто из полицейских даже не сломал ни одного своего пальца о натолкнувшихся на них граждан.

Да, вели они себя на этот раз на удивление почти как люди. Только один озабоченный чин с синей папкой в руках по дорожкам бодро нарисовывал круги, будто бы сдавал какой-то норматив. Сюжет мероприятия, возможно, был ему желателен не такой. А возможно, именно он подготовил своих орлов к позиции «ведем себя по-человечески».

Все было бы хорошо, если бы не эти превентивные захваты

Тем более что похватали превентивно из квартир людей, а как известно, содержать людей в условиях грязного спецприемника с золотыми от проржавевших фекалий «унитазами», с прошлогодними натеками на потолке с ниспадающей кусками краской, с убогой изношенной пластиковой посудой и мебелью с ближней помойки, с пылью на полу, обильно удобренном еще и перопухом, в прокуренных сырых камерах, в отсутствие элементарных медицинских аптечек с необходимыми лекарствами, с неодолимым желанием сотрудников внедрять их носы в самые личные вещи и части тела граждан есть mauvaiston. Тюрьма — она хоть и тюрьма, но не дыба, не бойня. Да и спецприемники с полицейскими участками не тюрьмы, но и там не должно быть места свободным невиновным гражданам.

Кстати, нет сведений о схваченном полицаями Григории Каблисе. Куда человек пропал, что с ним? Еще полицаи схватили и уволокли в свои застенки женщину, мать троих детей. Полагают, ей заняться нечем, как только полицаев развлекать? Или она для полицаев такая ужасная в своем желании жить по-человечески, в ладу с законами, в борьбе с беззаконием и беспределом? Нашли экстремистов, глаза бы хоть разули, прежде чем хватать.

Проходя мимо Театральной площади уже после 22:00, мы увидели печальную картину. Все восемь машин продолжали тут же хорониться, полицаи продолжали бесцельно вразвалку слоняться по пустой площади. Полицейский автобус был полон полицаев, готовых отразить несуществующую атаку народа.

Почему полицаи? А кто же! От милиции вы сами отреклись, надев на себя маски полицаев. Надо напомнить, что РФ перестала существовать 31 декабря 2017 года. Прекратил свою деятельность МВД, который, между прочим, руководил не полицейскими, а милицией. Да, той доброй старой милицией, с получением зарплаты из банка СССР. Они все еще по инерции действуют, продолжая нарушать закон, но их нет. Не числятся в законе полицаи, захватившие власть, колонизировавшие страну. Пора вернуться в законное правовое поле СССР. Такой вот карамболь.

© Copyright: Вла-Да, 2021

Материалы по теме
Мнение
21 апреля 2021
7
Дмитрий Секушин
Дмитрий Секушин
Свободу активистке Нине Ананиной!
Мнение
15 апреля 2021
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Алексей Колегов потребовал еще один миллион с МВД
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
23 апр 2021 12:09

Как я вам завидую. Я тоже хотел оказаться на протестном митинге, петь гимны, стучать в барабаны и дышать воздухом свободы. Ведь свобода лучше, чем несвобода.

Vova+
23 апр 2021 12:58

Полицию надо правильно воспитывать, Ваня. Вот в Калифорнии нудисты по улицам ходят и полиция их не трогает 😃

Надька Веклич
23 апр 2021 13:40

Я, в знак протеста, одела синие рейтузы с начёсом. Свободу Навальному!

Бггг
23 апр 2021 15:50

на-дежневец сегодня Надди ))) шалун

Внуки на-дежневцА
23 апр 2021 16:22

гордятся , теперь у них дедушка Вова Кочур 1 шт и 2 шт бабушки Лена+Надди . На всех поделят дотации внукам от вождя

БЗдуну
23 апр 2021 16:56

Тоже хочешь синие рейтузы с начёсом? Пиши номер квартиры, Юрис, пришлю тебе в подарок на 60 летие.

Б.З
23 апр 2021 18:14

Я сошью себе трусы, из берёзовой коры, шобы ).(опа не потела, не кусали комары! бггг

Владимир Кочур
24 апр 2021 10:52

я заказал себе деревянную ложку из липы , дырку сам просверлю

Самсонов Юрий
24 апр 2021 11:11

Закажи пожалуйста и для меня ложечку, но что бы уже с дырочкой была, но желательно из дуба, шоб надольше хватило.

Попов В.
24 апр 2021 14:13

Здравствуй Юрий. Оставил тебе сообщение в " Мой мир", почитай и дай ответ. Приехал бы в гости, порыбачить, на охоту съездили бы. Совсем забыл старых друзей, как стал москвичём. А что с тобой случилось, ложку дырявую почему просишь?

Алексей.
25 апр 2021 09:31

Посмотрел страницу троянца. Думал про него врут, оказалось правду пишут.
Коротко о себе:
Родился 18.06.61 г.Загорск,с 1985г.жил в Коми АССР, достал север - вернулся на Родину. Ща живу в г.Сергиев Посад, очень рад што удалось вернуца.

Ну и что
25 апр 2021 15:25

Это самая обыкновенная и настоящая биография простого гражданина.

Vova
23 апр 2021 17:22

Алёша покушал. Слава Богу! 😀

Алексей.
23 апр 2021 17:52

Он уже не новичок, постился. Да, умереть ему не дадут.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиПолицияПротестСыктывкар