Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Мэрия, ты ли это? Смоленск обзаведется новой пешеходной улицей

Мэрия, ты ли это? Смоленск обзаведется новой пешеходной улицей

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот уж действительно внезапные новости прилетели вслед за инфой о запланированных дорожных работах. Ремонту подвергнется улица Маяковского (на фото Глинки, да, но люто прям привлекательных кадров с нее под рукой не нашел, так что пусть будет она), которую отдадут во власть простым прямоходящим смертным!

Хорошая ли это новость? Безусловно! Но не все так уж идеально. Одна из главных проблем пешеходной Октябрьской - ее наполненность учреждениями, ставящими крест на ее туристичности: стоматологичка, поликлиника, госпиталь, больница, администрация... в итоге на откуп интересностям и могущему увеличить привлекательность улицы бизнесу остается всего ничего пространства.

Примерно такая же история и с мини-участком Маяковского. 200 м, на которых разместился одноименный бар, музей, задний дворик филармонии, стена Дворца пионеров. Поменять статус улицы, запретив движение автомобилей, недостаточно для того, чтобы на ней стало интересно находиться.

Налицо пример с соседней Ленина, где, несмотря на многолетнюю пешеходность, попросту нет ни единой вменяемой точки притяжения - ни тебе городских скульптур, с которыми хотелось бы сфотографироваться, ни даже хотя бы одной скамеечки (нонсенс даже для не самой дружелюбной российской туризмосреды средней полосы). Правда, касаемо Маяковского планов использования пока не озвучено, что дает робкую надежду на появление здесь адекватной мостовой (вот бы булыжной, стилизованной!) и каких-нибудь приятностей-интересностей под открытым небом.

Давай пофантазируем вместе, чего бы хотелось видеть лично тебе в этом уголке центра Смоленска, будь в твоей власти принимать такие решения? Я бы сделал чилаут-зону с гамаками, конечно же, и уютной, милой подсветкой!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2021
Степан Красков
Степан Красков
Больше знаков богу знаков!
Мнение
19 апреля 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Несколько советов тем, кто занимается градоуправлением в Смоленске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская область