Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Александр Евстифеев проиграл «заочный спор» с Леонидом Маркеловым

Александр Евстифеев проиграл «заочный спор» с Леонидом Маркеловым

Иван Перминов
Иван Перминов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кто помнит, на первом своем совещании 12 апреля 2017 года только что назначенный исполняющим обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев заявил: «У республики космические только долги…»

Решая проблему «космических долгов», четыре года глава республики последовательно изымает из скудного республиканского бюджета значительные средства и возвращает их Министерству финансов РФ и коммерческим банкам.

На совещании в правительстве 9 апреля этого года глава республики с удовлетворением заявил: «Несмотря на сложности с поступлением доходов бюджета, необходимость принятия новых расходных обязательств, обусловленных пандемией, регионом не было допущено роста государственного долга, хотя такая возможность в 2020 году была предоставлена специальными федеральными решениями. Объем государственного долга республики по состоянию на 1 января 2021 года составил 11,9 миллиарда рублей. Снижение государственного долга – устойчивая тенденция последних четырех лет. С 2017 года госдолг снизился на 1,6 миллиарда рублей».

То есть правительство России в 2020 году давало деньги регионам, а правительство Марий Эл от них отказалось. Парадокс?

Как известно, бывший глава Леонид Маркелов, наоборот, проводил активную политику заимствований и на привлеченные средства, в том числе и у коммерческих банков, развивал инфраструктуру республики — строил дороги, мосты, школы, театры, туристические объекты, современные спортивные центры…

На первый взгляд, позиция Александра Евстифеева выглядит более привлекательной — не копить долгов и жить по средствам. Но при этом за четыре года его правления на собственные средства республика не построила ни одного хоть сколько-нибудь значимого социального объекта. Даже готовое в 2017 году на 70% здание республиканской филармонии до сих пор «мучают» и не могут ввести в строй.

И вот сегодня президент РФ Владимир Путин решил наконец "заочный спор" между Леонидом Маркеловым и Александром Евстифеевым в определении стратегии региональной финансовой политики в пользу… Леонида Маркелова.

В Послании ФС РФ глава государства озвучил решение реструктуризировать [а в условиях нынешних темпов инфляции, по сути, списать] накопившиеся у регионов бюджетные долги, а значительную часть кредитов, взятых в коммерческих банках, преобразовать в бюджетные ссуды под ничтожные проценты.

"Надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Предлагаю здесь следующее: весь объем коммерческого долга субъекта федерации, превышающий 25% его собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года", - сказал он.

Решением главы государства реструктуризированы до 2029 года и кредиты, предоставленные регионам в 2020 году, от которых Республика Марий Эл, как я уже говорил, с присущей ей «гордостью» отказалась.

Более того, со слов президента, субъекты РФ также смогут в будущем получать инфраструктурные кредиты под 3% годовых сроком на 15 лет. До 2024 года на эти цели будет выделено в общей сложности 500 млрд руб.

«Федеральные инфраструктурные кредиты — мощный ресурс. От региональных команд и их диалога с бизнесом и гражданами многое зависит. Рост благополучия миллионов российских семей — в будущем детей. Нужно развивать в регионах дороги, ЖКХ, транспорт, проводить комплексное развитие объектов туристической индустрии» — подчеркнул Владимир Путин.

То есть получается, что президент России озвучил в качестве перспективного путь развития регионов, который в свое время активно проводил Леонид Маркелов?

Примеч.: слова президента РФ процитированы по источнику.

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2021
18
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Корона Евстифеева
Мнение
5 апреля 2021
9
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Что ты несешь?
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Геша
21 апр 2021 17:40

Точно в десятку! Точно до такой степени, что ВГТРК на эти слова Путина показало именно ЕвстифеевА
А ВГТРК просто так никого не показывает! Умыли нашего главу!

Сантон
21 апр 2021 17:42

Не понимаю зачем главе рвать отдельные места перед Москвой, когда он все равно пенсионер... Ах да, слово варяга-закон!

СЕРЖАНТ
21 апр 2021 18:09

Даю подсказку. Окромя В.Путина проблему ДОЛГОВ давно уже предложено решать радикально. Банкротством. Набираешь кредитов/долгов:= живёшь на широкую ногу и без отказа/себе любимому. А как только начнёт приспичивать:= дальние родственники и близкие друзья к услугам. Главное вовремя успеть/обратиться:= чтобы к банкротству имущества личного не оказалось. Лепота

Нет, СЕРЖАНТ
21 апр 2021 19:30

Не крути хвостом. не путай людей. Помним твою политику, против кого и за что топил. Республика никогда не жила на широкую ногу

Житель
26 апр 2021 14:33

Республика не жила, а маркелов жил. Вон сколько своих архитектурных фантазий воплотил в жизнь!

Беспартийная
28 апр 2021 09:52

Благодаря фантазиям Маркелова город приобрел приличный вид, за который не стыдно. А вы помните, каким город был раньше7 Кидать грязь в спину легче, чем что-то сделать самому. За последние 4 года не только ничего не построено и не достроено в городе, но медленно приходит в разруху то, что было ранее создано.

Фунтик
30 апр 2021 05:59

Госпожа беспартийная, а вам не кажется, что в республике есть ещё и другие населённые пункты кроме вашего "города"? Посмотрите как за это время они "преобразились"? Как бегло из них население от безисходности и порой невозможности проживания. И что такого выдающегося он там "насоздавал"? А вы не забыли, что ваш город не префектура Италии, а центр национальной республики? И ещё немного даже о вашем процветании:то что все его "шедевры" уже рушатся, тоже о многом говорит, в том числе и о том, что это "деньги на ветер".

Сержанту
21 апр 2021 21:14

Мы живем в системе. Если есть возможность развиваться даже в этой системе, надо использовать все методы. Маркелов знал об этом. Он знал, что все равно долги спишут, потому что они понимают, что не поддерживая активных губернаторов, Россия просто умрет...

Антон
21 апр 2021 21:22

Маркелов много знал и многое предвидел. Как многое бы он сделал для республики сейчас, когда активным регионам деньги текут рекой. Не случилось. Евстифееву ничего не надо, он купил квартиру в центре Москвы и этом все сказано.

Сергей
22 апр 2021 12:05

Знал,предвидел...но сидит. Где мнтересно отбывает

Сергею
23 апр 2021 08:08

Ни где не отбывет, потому что аппеляционный суд ещё не прошёл...

Ой не смешите людей,
26 апр 2021 14:35

предвидел он. Собирался нахапать по максиму и свалить из республики. Или не так?

Беспартийная
28 апр 2021 09:59

А что, все эти здания на набережной, апостолов, осликов и т.д. Маркелов тоже бы с собой забрал? Если б он собирался свалить, то не строил бы свою империю в стиле итальянского возрождения. Понятно, что Маркелов собирался жить здесь долго и счастливо.

Беспартийной:
28 апр 2021 14:29

А на какие деньги он все это барахло настроил? На нажитое "непосильным трудом"? Очень хорошую отмазку придумали - "спонсоры дали". А почему тогда все эти постройки оказались в собственности маркелова и его семейки? Без устали вот такие вора оправдывают. А суд сказал свое слово: на нары. Резюме: маркелов - банальный вор и взяточник.

Беспартийная
28 апр 2021 18:04

Кем доказано, что он вор? У кого украл? Статья у него вообще-то другая - взятка. Доходы бешеные - от завышения цен на строительство жилья, которое строил РЕГИОН 12. Но ведь богатых чебурашек никто насильно не заставлял покупать жилье по завышенной стоимости. Это закон рынка.

Не пудрите
29 апр 2021 19:01

мозги... Назовите какие здания в его собственности? Театры, стадионы, храмы библиотеки, ЗАГС...?

Беспартийная
29 апр 2021 20:24

Все здания в Архангельской слободе, большой Евроспар на набережной, бывший ТЦ Галерея, недострой гостиничного-развлекательного центра и сквер у драмтеатра, многочисленные скульптуры и т.д. .... Вы, видимо, не местный, раз не знаете этого.

Не говорите
29 апр 2021 21:17

глупостей.. Здания Архангельской слободы построены 12 регионам и проданы собственникам, а если Маркелов за свои деньги построил памятники, сквер, гостиницу для жителей города, то низкий ему поклон.

Если
29 апр 2021 18:59

бы хотел нахапать не строил бы, а жил как пензинский губернатор, складывал в кубышку и жил бы сейчас в Лондоне

Житель
30 апр 2021 07:19

Вся эта ваша болтология о "великом строителе и благодетели земли марийской" ничтожна против решения суда, который

Житель
30 апр 2021 07:23

вся эта болтология про "великого строителя и благодетеля земли марийской " ничтожна против решения суда, который признал маркелова казнокрадом и взяточником. И все, точка! И все эти стройки только для того, чтобы тешить свое больное самолюбие и отмывать бабло.

Татьяна
23 апр 2021 14:54

Между прочим, на федеральные кредиты многие регионы построили инфекционные больницы. И вот теперь эти кредиты по сути списаны. А мы? Гордость не позволяет. В республиканской больнице уже впору подпорки ставить.

Пенсионер
24 апр 2021 10:04

На хвалебную оду казнокраду маркелову "бывший глава Леонид Маркелов, наоборот, проводил активную политику заимствований и на привлеченные средства, в том числе и у коммерческих банков, развивал инфраструктуру республики — строил дороги, мосты, школы, театры, туристические объекты, современные спортивные центры…" отвечу автору. При лимоне дорог не было ни в городах, ни в районах. Привлеченные средства в основном шли на личное обогащение "короля" и ещё на строительство церквей, ненужных памятников и зданий в центре и на набережной р. Кокшаги.

Пенсионеру
26 апр 2021 13:08

Не несите пурги. В казнократстве Маркелова никто не обвинял. Он получил срок совсем за другое. Храмы строили на средство прихожан и на добровольные пожертвования, иначе его взяли бы еще десять лет назад. Ни одна проверка не подтвердила, что кредитные деньги шли не по назначению и уж тем более на обогащение Маркелова. Ну а если вы считаете что школа для одаренных детей, кукольный театр, театр оперы и балета,республиканская галерея,республиканская детская библиотека, бизнес-инкубатор и т.д. это ненужные здания, то Бог вам судья. И дороги тоже строились. Вы что думаете шестиполосная трасса Йошкар-Ола-Селикатный сама в республику "прилетела", а Цариградский проспект или ул. Ураева?

26 апр 2021 18:01

Комментарий удален автором поста

СЕРЖАНТ
26 апр 2021 17:19

Чтобы участвовать в федеральной программе необходимо в строительство объекта финансировать собственные средства . В определённой заданной пропорции. При Л.Маркелове несколько федеральных программ из-за отсутствия республиканского (Марий Эл) софинансирования прошли мимо нашей Республики. Я на 7-ке уже писал об этом. Для понимания величины и значения просранного достаточно взглянуть на Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в соседних Чебоксарах. Подобный наисовременнейший Федеральный сердечно-сосудистый центр построен и в Пензе. Это о подпорках говоря. Но мы-то гордые:= лечиться будем на набережной, созерцая тамошние постройки:= натирая нужные места у изваяний многочисленноустановленных.

Русич
27 апр 2021 08:03

маркелов считал, что дворцы и никчемные замки с заморскими истуканами жителям республики важнее и нужнее. Одно слово - самодур, вконец обнаглевший от безделья и безнаказанности, возомнивший бюджет республики своим личным карманом.

Сержанту
28 апр 2021 13:24

Вы как будь то не глупый человек, не вводите людей в заблуждение. Федеральные центры строятся исключительно на федеральные центры и выбор места их размещения о региональных властей абсолютно не зависит. Главный принцип-наличие кадров и доступность для других регионов. А если говорить о региональных проектах в здравоохранении, которые были реализованы при Маркелове с участием республиканских денег-это современнейший онкологический центр, новый корпус Госпиталя ветеранов войн, порядка двадцати современнейших ФАПов (не тех избушек из, которые строит сейчас Евстифеев), в конце концов новый морг, в Йошкар-Оле- хотя бы людей стали хоронить по человечески.
При Маркелове за республиканские деньги была подготовлена вся проектно-сметная документация на новый корпус Республиканской клинической больницы, но почему то когда к нам приезжал Мишустин, Евстифеев попросил деньги на никому не нужный Дом дружбы, а показать практически полностью разрушенную республиканскую больницу просто побоялся. Да и зачем ему это-его ждет новенькая квартира в центре Москвы.

СЕРЖАНТ
28 апр 2021 18:45

Буду краток:= много работы. Федеральные центры высоких медицинских технологий, строительство которых финансировалось за счет государственных капитальных вложений согласно Постановления Правительства РФ № 139 от 20.03.2006г. предусматривало участие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в реализации следующих мероприятий:
а) выделение земельных участков под строительство федеральных центров высоких медицинских технологий;
б) проектирование и строительство на выделенных земельных участках фундаментов зданий федеральных центров высоких медицинских технологий, инженерных коммуникаций (внутриплощадочных и внеплощадочных сетей, трансформаторных подстанций, систем резервного электропитания, кислородно-газификационных подстанций, проходных и котельных), подъездных путей, обеспечение благоустройства территорий, на которых расположены федеральные центры высоких медицинских технологий, и другие работы;
в) создание жилищных условий для специалистов федеральных центров высоких медицинских технологий.
Исходя из согласия глав регионов выполнить ЭТИ условия и мощной поддержки их представителей/депутатов ГД и СФ Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию провело отбор мест для строительства Федеральных центров.
Главный принцип:= заинтересованность и софинансирование в "нулевой" цикл строительства. А как-же кадры? Ну а для КОГО "создавались жилищные условия" в новых (для кадров) местах работы?
{ https://docs.cntd.ru/document/901972862 }
PS вопрос к специалисту:= поделитесь соотношением обслуживаемых " в новом корпусе Госпиталя ветеранов войн, с пристроенном к нему современнейшим онкологическим центром" оставшихся ветеранов и многочисленных членов семейства и самих чиновников? Хотелось бы поточнее узнать:= чтобы тоже оному порадоваться

Ни чего
29 апр 2021 19:11

себе кратко...Во первых вы сто то путаете. Онкологический корпус это отдельноеиэ семиэтажнле здание, да ещё большой диагностический корпус на территории республиканской больницы. П новый корпус госпиталя построен для чернобыльцев, афганцев, чеченцев но никак не для чиновников. Хорошо, если Маркелов не смог, то почему Евстифеев даже не пытается? По проектам которые он профинансировал до сих пор идут стройки-главная это объездная дорога по ул.Кирова.А вот в портфеле у Евстифнева нет ни одного проекта. Даже Дом дружбы, который он попросил у премьера это проект подготовленный при Маркелов. Евстифей не знает как ещё протянуть год и свалить в свою квартиру в Москву.

СЕРЖАНТ
24 апр 2021 09:24

Чем сильна армия? Когда кричишь во всю глотку "ур-ра":= мозги отдыхают. Начнём с В.Путина:= "...поддержка в рамках распределения инфраструктурных кредитов...будет следующей: чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов". Инфраструктурные кредиты:= это строительство больниц, школ, дорог,предприятий...., под низкую (3%) ставку. Понятно что Марий Эл мало что светит. Продолжим с А.Евстифеевым:= он собственно ещё РАНЬШЕ (!) В.Путина и начал заменять взятые КОММЕРЧЕСКИЕ кредиты на те самые бюджетные. Закончим Л.Маркеловым:= взятые КОММЕРЧЕСКИЕ (под 20 и более %) шли на строительство и обустройство его личного имущества, для прикрытия обогащения совместно со строительством объектов на набережной. Любой может легко убедиться:= сколько ТАМ построено маркеловского (личного)! PS и да, гасить коммерческие кредиты, взятые Л.Маркеловым сегодня приходится в разы большими средствами ( за пять лет к взятой сумме добавляется ровно столько же):= т.ч. не разделяю восторга автора, НЕ СКОРО нам ещё видать инфраструктурных (для развития региона) кредитов. PPSS ну и для полноты восприятия:= В.Путин прекрасно понимает ЧЕМ грозит невозврат взятых у коммерческих банков кредитов. Могу напомнить недавний крах Татфондбанка в Татарстане, Чувашкредитпромбанка Чувашии....:= это были опорные региональные банки в республиках, как раз и выдававшие местным правителям многочисленные кредиты. В.Путин прекрасно осознаёт:= что начнётся в стране с продолжением подобных банкротств {https://tass.ru/ekonomika/11205371 }

Поц
24 апр 2021 21:16

Иван Перминов хорошую статью написал. Пришёл СЕРЖАНТ и всё опошлил. Пенсионеры не в счёт, у них деменция

Русич
26 апр 2021 14:39

Сержант как всегда все разложит по полочкам, приятно читать. Спасибо.

Чёрт
27 апр 2021 18:26

Когда сержант "раскладывает всё по полочкам" вспоминается книжка "Приключения Незнайки и его друзей" Там были Гунька, Авоська, Кнопочка, и ещё Знайка. Вот он напоминает сержанта. Погугли, русич.

Русич
28 апр 2021 08:40

Кроме детских книжек советую вам читать экономическую литературу и заниматься самообразованием, а не только "гуглить". Это, конечно, если вы не вышли из младшего школьного возраста. Тогда, конечно, приключения Незнайки- самое то.

сержанту
28 апр 2021 06:18

ну и фантазёр! Оправдываешь евстифеевское безделие, а по сути дела неумение работать на развитие региона. Дурь собачья, Африке с КУбой и прочим простили миллиарды, а марийской откажут в финансовой поддержке? Роддом строят, дом дружбы строят, аэровокзал запланирован, объездную строят.. И всё на федеральные деньги. Зам пред Хуснуллин вообще предложил объединить многие регионы, 85 субъектов - это слишком. Например еврейскую объединить с Хабаровским краем

Сержанту
28 апр 2021 13:27

Если вы служили в армии по принципу,"Когда кричишь во всю глотку "ур-ра":= мозги отдыхают", то вас можно только пожалеть.
А насчет в "разы больше платить" вы абсолютно не правы. Большинство этих кредитов уже давно реструктуризированы, списаны или переведены в бюджетные ссуды, которые тоже со временем спишут. А вот новый город, который построил Маркелов и на который приезжают смотреть по 600 тыс.туристов в год стоит и будет стоять еще сотню лет.

Фунтик
30 апр 2021 06:12

Ага пять сотен лет будут стоять... И на что смотреть туристам? На образчик полуплагиатной архитектуры и памятники "кому-то", на которую потрачены огромные суммы? Спрсите, просто для интереса, у горожан кто такой Котомкин-савинский или барон фон Келлер и чем они знамениты, что их памятники стоят в их городе? Хорошо если 10% опрошенных ответят на этот вопрос. Им, этим денюжкам, можно было бы найти более достойное и полезное для народа республики применение. При показе всего этого нужно обязательно информировать туристов о том, сколько на вбуханные в эту безвкусицу средства можно было построить в республике дорог, автостанций, объектов здравоохранения, приобрести общественного транспорта, оказать помощи малоимущим.... Но и нынешний Глава нас, наверное, тоже удивит. После завершения его руководства, в "городе" останутся два Дома дружбы, два автовокзала и аэропорта тоже два.

Митяй
25 апр 2021 09:50

Ба! Какое "достижение" У Евстифеева. И смех и грех. За 4 года правления сократить долг на мизер.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьЕвстифеевМарий ЭлМаркеловПутинФинансы