Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Два фальстарта ФБК*

Два фальстарта ФБК*

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В спорте два фальстарта ведут к дисквалификации. Фонд борьбы с коррупцией*, который естественным образом признан иностранным агентом и вполне может быть причислен к экстремистским организациям (так как в нынешней России борьба с коррупцией, журналистская и правозащитная деятельность рассматриваются властью главными угрозами для своего безмятежного существования), после ареста Алексея Навального находится в полном смятении. Вначале была маловразумительная и жалкая акция с фонариками, теперь суетливо и бездумно объявлен несанкционированный митинг, который, как заявили организаторы, "может стать последним". Оставшись без лидера, ФБК* демонстрирует крайний недостаток ресурсов и идей для продолжения политической борьбы.

Сразу оговорюсь, что положение Алексея Навального, томящегося в застенках владимирской колонии, не может не вызывать сострадания. Этот яркий оратор, ведущий самого популярного оппозиционного блога, автор скандальных разоблачительных сюжетов о сильных мира сего, прошлой осенью чудом выжил после загадочного отравления, проигнорированного всеми институтами государства. Его собственная версия покушения, подкрепленная публичными доказательствами на аудиторию в десятки миллионов зрителей, не была сколько-нибудь серьезно опровергнута правоохранительными органами. Политик с подорванным здоровьем вернулся на родину, где по обвинениям, воспринятым в цивилизованном мире в качестве крайне сомнительных, был подвергнут преследованиям, аресту, суду, заключению. В колонии Навальный испытывает страшные физические муки, ведь его организм после почти смертельного отравления не восстановился, а условия тюремной медицины только усугубляют ситуацию.

Можно понять эмоциональное состояние друзей и соратников Навального. Да и просто милосердные люди, люди с развитым чувством эмпатии, гуманисты протестуют против насилия и жестокости в отношении больного человека. Однако, имея горячее сердце, разум нужно сохранять холодным. Все знают, что январские несанкционированные акции привели к многочисленным административным и уголовным делам. Зимние протесты оказались по большому счету не слишком массовыми, и нет никаких оснований считать, что начавшаяся весна данный фактор кардинально изменит. А теперь еще ближайшие сподвижники Навального (Волков, Милов и др.) бежали за границу. Что в таких условиях означает призыв выходить на центральные площади городов? Выйдет опять одна бесшабашная и отчаянная молодежь, презирающая конформизм взрослых, ненавидящая несправедливость. Выйдет под дубинки и к автозакам, восхищенная героизмом кумира, намеренная показать свое моральное превосходство, только результат обещает быть близким к нулю, если вовсе не отрицательным, - новой бессмысленной чередой судебных процессов с заранее известными вердиктами.

Здесь требуется сделать отступление, чтобы не злорадства ради, а ради истины оценить, почему выступления за Навального пока выглядят обреченными. К сожалению, большая доля вины за это лежит на самом ФБК*, который изначально создавал свою неофициальную партию вождистского типа, где все привыкли быть на вторых ролях и в отсутствие Навального оказались совершенно беспомощными. Блогерская популярность сыграла с ребятами злую шутку, ведь они всегда задирали носы, не желая ни с кем солидаризоваться. Постоянно заостряя внимание на роскоши, мотовстве, жадности, лицемерии высшего чиновничества и его обслуги, они упустили из вида тех, кого в свое время требовалось поддержать, с кем надо было бы искать варианты для совместных действий. Стремление к исключительности привело к тому, что в обществе, где прорва недовольных существующим порядком, их сторонники - разве что плохо организованные студенты, часто с кашей в голове.

Освобождения Навального, как и всех остальных политических заключенных, увы, не достичь полуистерическими выходками. Добавление очередных оттенков в описание авторитарной, жульнической власти, ведущей Россию в пропасть, больше не требуется. Суть режима сейчас для всех очевидна. В предвыборный год необходимо искать почву для объединения всех здоровых сил. Почему бы сторонникам Навального не выступить вместе с коммунистами, левыми движениями на разрешенных первомайских демонстрациях? Почему 9 мая не примкнуть к националистам и патриотам (есть ведь они настоящие, не только ряженые и холеные болтуны)? Почему не выйти на улицы с демократами и либералами 12 июня в День России? Есть возможность настойчиво добиваться санкционированных акций по образцу 80-тысячной толпы на праздновании по случаю присоединения Крыма: 4 июня - начало Брусиловского прорыва, 29 июня - день памяти о партизанах и подпольщиках; 3 июля - освобождение Минска от фашистских захватчиков; 10 июля - день победы в Полтавской баталии; 23 июля - день победы в Невской битве и т. д. Было бы желание, а повод найдется. Общие дела помогут выкристаллизовываться общей программе. Насколько удастся за весенне-летние месяцы продвинуться в объединении усилий против осточертевшей власти, создать действительный (не липовый "единороссовский") народный фронт, настолько возрастут шансы на освобождение Алексея Навального и прочих узников. Иного не дано.

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 апреля 2021
1
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Каждый голос приближает время свободы и справедливости и для Навального, и для других политзаключенных
Мнение
18 апреля 2021
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Три причины, повлиявших на выбор даты акции за свободу Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйРазмышления