Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Три причины, повлиявших на выбор даты акции за свободу Навального

Три причины, повлиявших на выбор даты акции за свободу Навального

Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дата и время проведения акции выбраны штабами Навального неслучайно. Существует как минимум три причины, лежащих в плоскости прагматизма.

Во-первых, тянуть до третьих выходных мая, как это планировалось изначально, уже не получится: решение о признании всех структур, связанных с Навальным, экстремистским сообществом не только будет к этому времени принято судом, но и успеет вступить в законную силу. После этого цена выхода на акцию для большинства рядовых активистов станет слишком высока и призывы выходить «несмотря ни на что» принесут организаторам сокрушительный репутационный ущерб. 

Во-вторых, авральный стиль акции автоматически делает невозможными претензии по малому количеству участников и качеству организации протеста. Аврал все спишет. 

Третья причина, судя по всему определившая конкретную дату, это послание Путина Федеральному Собранию, которое состоится в обед того же дня. Как минимум тут решается задача подключения протеста к этому событию и информационная связка всего благостного, что будет сказано президентом, с картинкой разгонов и задержаний на улицах российских городов. Особенно красиво это будет смотреться на лентах западных агентств и изданий, где ввиду небольшого количества контента о событиях в России это соседство просто неизбежно. 

Как максимум в этот вечер организаторы протеста смогут рассчитывать на усиление поддержки со стороны людей, которым может что-то очень не понравиться в путинском послании. Например - увеличение налогов, милитаристская или излишне изоляционистская риторика.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 апреля 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
О призыве навальновцев к «последней битве»
Мнение
18 апреля 2021
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный — в критическом состоянии. Его пытаются убить в тюрьме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПротест