Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На статус придворного художника путинской эпохи может претендовать карикатурист Ёлкин

На статус придворного художника путинской эпохи может претендовать карикатурист Ёлкин

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Незыблемым правилом каждого уважающего себя дворца в мировой истории было наличие придворных художников и поэтов. Многие творцы, обласканные вниманием их величеств и их высочеств, действительно являлись первоклассными, талантливыми мастерами. По прошествии веков некоторые даже затмили своих королей-покровителей. По мнению отдельных политологов, власть российского президента близка к монархической и возле его трона трутся, конечно, представители искусства, но ни "бесогон" Никита Михалков, ни кто иной не стали до сих пор в полной мере воплощением настоящего, с большой буквы, придворного художника. Все слишком распыляются в своем творчестве. И лишь карикатурист Сергей Ёлкин, пожалуй, один трепетно хранит верность нашему национальному лидеру.

"Рисовать Путина для меня — это как есть, пить и дышать!" - говорит художник. Он работал в очень авторитетных изданиях: газета "Известия", РИА "Новости". Его карикатуры публиковали "Российская газета" и "Ведомости". Он работал и увольнялся, очень просто определяя, совпадает ли его личный маршрут с курсом редакции: «Я всегда спрашиваю: „Рисовать Путина?“ — и в зависимости от ответа остаюсь или ухожу».

Его, правда, ко двору пока не пускают. Но, вероятно, зря. Тоскливые 20 лет, миновавшие со времени прихода преемника Бориса Николаевича в Кремль, потомки вряд ли будут изучать по архивным документам, маловразумительным и избирательно применяемым законам, стонам граждан, пропагандистской шумихе, бюрократическим припискам. Окромя стабильности ничего не сыщешь. А вот в рисунках Ёлкина путинская эпоха предстает во всей многогранности и красе. День за днем, событие за событием, персонаж за персонажем фиксируются на бумаге или в компьютерном изображении, и на сегодня уже составлена потрясающая, веселая, неприкрашенная, как есть, история России первых десятилетий XX века.

Хотя сам художник не слишком лестно отзывается о советском сатирическом журнале "Крокодил", обвиняя его в излишней идеологизации, но все же без него, как и без "Фитиля", без Райкина и Жванецкого, в настоящем ощущается горькая утрата политической и социальной сатиры. Да, юмора вокруг много, однако он весь теперь о тещах и блондинках, любовниках и пьяницах, сексе и дураках. А у Ёлкина сохранилась "крокодилья" тяга к злободневной общественно-политической повестке. Такое содержание, помноженное на художественный талант, превращает его карикатуры в притягательное явление.

Львиная доля внимания художника к Владимиру Владимировичу абсолютно закономерна. В процентном соотношении она точно соответствует времени, уделяемому новостям о президенте на федеральных телеканалах и в крупнейших отечественных информагентствах. В существующем политическом пространстве, особенно после прошлогодней конституционной поправки, говорить, кроме как о Путине, особо не о чем. И все же мастер находит возможность оставить для истории памятные мазки о других достойных современниках. Например, о Рогозине.

Импонирует интеллигентный подход Сергея Ёлкина к шутке: "А не надо шутить с голыми жопами, с оскорблением религиозных ценностей — это важно для очень многих. Нужно стараться не юморить в каком-то туалетно-унитазном направлении. Все это очень просто... Я знаю, что если я нарисую Путина с хвостом, с рогами, в каком-то ином непотребном виде, то это соберет много лайков. Но я считаю, что это неправильно. Достаточно просто делать власть не сакральной — десакрализировать ее, а это достигается мягкой силой".

На вопрос, как привить чувство юмора лицам, которые в прошлом году за репост одной из его картинок завели дело и оштрафовали человека в Краснодарском крае на 30 тыс. руб., художник порекомендовал этим лицам больше читать. Правда, потом заметил, что если они станут много читать, то могут потом вовсе оставить свои рабочие места в надзорных ведомствах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2021
6
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Нам остается только гордиться, что Дуров был когда-то гражданином России
Мнение
7 апреля 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
Формирование коллективного иммунитета — это важно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинРазмышления