Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коммунисты предложили увеличить прожиточный минимум в три раза

Коммунисты предложили увеличить прожиточный минимум в три раза

Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии выборов депутаты начали соревноваться в популизме. Коммунисты предложили увеличить прожиточный минимум в три раза, отказавшись при этом от выплаты пособий малоимущим за счет создания рабочих мест.

Отмечу, что прожиточный минимум — достаточно условный, оценочный показатель. Сейчас он, действительно, унизительно низок. И при нынешнем прожиточном минимуме в 12 с небольшим тыс. руб. у нас 20 млн бедных, с доходом ниже этого минимума. При его увеличении втрое формально число бедных точно намного превысит 50 млн человек, хотя реально в их жизни ничего не поменяется. А вот выплата пособий бедным — это реальная помощь и одновременно поддержание потребительского спроса, а через него — экономического роста, т. е. создание условия для наращивания тех самых рабочих мест.

Если же поднять втрое МРОТ, приравняв его к прожиточному минимуму, то это будет непосильная нагрузка на бюджет и малый и средний бизнес, который, скорее всего, начнет массово уклоняться от выплат такой зарплаты и налогов с нее.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2021
1
Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
В стране министры должны быть профи или друзья президента?
Мнение
21 марта 2021
1
Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
Почему граждане России беднее граждан Чехии?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыКПРФОбществоПолитикаФинансы