Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В парке искусств «Музеон» иногда попадаются работы, достойные музейного хранения или установки в московских публичных пространствах

В парке искусств «Музеон» иногда попадаются работы, достойные музейного хранения или установки в московских публичных пространствах

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

«Иван». 2003 год. Скульптор – Анна Старцева

Парк искусств «Музеон» вокруг Новой Третьяковки я всегда воспринимал как хранилище курьезов советской скульптуры вроде бесчисленных памятников вождям и прочего монументального ширпотреба, а также как собрание материальных свидетельств неудачных поисков советскими скульпторами «новых форм» в рамках разлагающегося соцреализма и просто как склад элементарно бесталанных работ, которые по тем или иным причинам не были разбиты в мусор и не вывезены на свалку. Одним словом, все памятники и скульптуры, которые Москва удаляла со своих площадей, улиц и из вестибюлей оседали в «Музеоне». Точнее, сначала «оседали», а затем стали «Музеоном».

Потому в этом окружении мне буквально режут глаз вполне добротные и даже талантливые работы, достойные музейного хранения или установки в московских публичных пространствах (очень обидно за авторов). Как, например, этот «Иван». Кстати, это дипломная работа (Анна Старцева заканчивала Суриковский институт). Причем «Иван» настолько понравился преподавателям Анны, что по решению кафедры он был отлит в бронзе. Бронзовым и стоит в «Музеоне».

В последние годы экспозиция «Музеона» пополняется еще и очень качественным скульптурным стрит-артом, и в этом смысле концепция оpen air музея стала еще сложнее и, я бы даже сказал, эклектичнее и хаотичнее. С другой стороны, все это можно окрестить и музейной полижанровостью, и арт-мультикультурализмом, и еще как-нибудь. Одним словом, при посещении «Музеона» вам нужно запастись как минимум четырьмя «настроениями», «душевными состояниями».

1. Умиляться отличным стрит-артом и радоваться удачным селфи на фоне «носорожка» в натуральную величину или гигантского «зайчика» Ольги Муравиной (они на самом деле замечательные в этом своем жанре).

2. Вспомнить о тяготах и ужасах советского тоталитаризма, проходя мимо скульптур вождей-истуканов.

3. Вооружиться всеми своими запасами скепсиса, сарказма и иронии, погружаясь в мир советского монументального ширпотреба, модерного ремесленничества и нелепых поисков «нового» внутри соцреалистической архаики.

4. И при всем при этом не просмотреть, не забыть о своем «чувстве прекрасного», проходя мимо того же «Ивана», памятника Эрьзе Дмитрия Тугаринова или «Рабочего паренька» Андрея Костромитина.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 апреля 2021
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Тема космонавтики нашла свое отражение и в домовой резьбе
Мнение
1 апреля 2021
Евгений Иванов
Евгений Иванов
Побывал на открытии выставки работ Семёна Петровича Горячева «Родная страна моя», посвященной 110-летию со дня рождения художника
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураФото