Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Transparency International* выпустили большое исследование о лоббизме в Совете Федерации

Transparency International* выпустили большое исследование о лоббизме в Совете Федерации

Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наши коллеги из Transparency International(*) выпустили большое исследование о лоббизме в Совете Федерации. Эксперты изучили законопроекты сенаторов и выяснили, кому выгодно принятие этих законов.

Например, сенатор от Московской области Алексей Русских активно лоббирует интересы строительного бизнеса. В Совете Федерации он автор законопроектов об «устранении препятствий для строительства». В то же время сенатор Русских через бывших бизнес-партнеров связан с производителем строительных материалов.

Другой пример – Геннадий Орденов, бывший замдиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». В Совфеде Орденов отстаивает интересы нефтегазовых компаний. В январе 2017 года сенатор внес законопроект, разрешающий продажу алкоголя крепостью до 16,5 % на автозаправках. Запрет 2011 года на продажу алкоголя неэффективен, а малые АЗС теряют 5–10% рентабельности и разоряются – так обосновывал свою инициативу бывший топ-менеджер дочерней компании «Лукойла».

Отправим запрос в Совфед о фигурантах исследования «Трансперенси»(*) для проверки на наличие конфликта интересов в деятельности сенаторов. Каждый случай должен быть рассмотрен в индивидуальном порядке.

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» выступает за принятие закона о прозрачном лоббизме не первый год. Необходимо введение реестра лоббистов, а также установление ответственности за занятие лоббистской деятельностью без включения в реестр. Когда «Яблоко» получит представительство в Госдуме, мы поднимем вопрос уже на новом уровне.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 марта 2021
1
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Госдума прячет запросы под ковер. Как ЕР украла инициативу «Яблока» и выдала за свою
Мнение
1 октября 2019
1
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Совершеннолетние дети чиновников должны обосновывать законность своих доходов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВласть