Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пермские власти определились с процедурой согласования акций, митингов и шествий. Может уйти до 1,5 месяца

Пермские власти определились с процедурой согласования акций, митингов и шествий. Может уйти до 1,5 месяца

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Перми появился понятный регламент согласования властями массовых событий. Это связано с тем, что в марте в коронавирусный Указ губернатора Пермского края №121 были внесены изменения. В частности, в пункт 2.6, касающийся порядка согласования публичных мероприятий.

Теперь, чтобы провести на территории Перми массовое публичное мероприятие, нужно пройти вместо одного три административных барьера:

  1. Предварительно уведомить Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю;
  2. После этого обратиться за согласованием места и времени мероприятия в администрацию губернатора Пермского края. Региональные чиновники обязаны будут утвердить его, если в мероприятии будут заявлены не более 50 человек и указана подходящая размером территория из расчёта - 4 кв. метра на 1 человека;
  3. В установленном в законном порядке по 54-ФЗ и Закону Пермской области от 10 октября 2005 г. № 2538-560 обратиться в администрацию города Перми. Городские чиновники при этом, как и прежде, будут вправе отказать или предложить иные площадки под публичное мероприятие, если выбранная для его проведения территория уже занята другими активностями.

При всём этом, обращаем внимание читателей, что специально установленных сроков для ответа региональных властей нет, они нигде не прописаны. Следовательно, отвечать на уведомление граждан о намерении провести публичное мероприятие они могут в рамках установленных законом срока — до 30 дней. Это значит, что начинать согласовывать акцию, шествие и митинг нужно значительно заранее до проведения самого мероприятия. Примерно за 1,5 месяца:

  • 1 месяц на ожидание ответа от администрации губернатора;
  • Не раньше чем за 15 и не позже чем за 10 дней до начала самой акции — на согласование с городской администрацией.

И если раньше, при согласовании дня и места только с городскими чиновниками, пермские активисты могли угадать день и время, когда они могут наверняка первыми занять городскую площадку под акцию, то теперь эффект внезапности и неожиданности вряд ли сработает.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Человеческие жертвоприношения
Мнение
24 апреля, 16:52
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Фильмы с претензией на разбор прошлого должны делать не политики, а историки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме