Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мятежи, бунты, восстания в СССР и России за последние 100 лет

Мятежи, бунты, восстания в СССР и России за последние 100 лет

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После окончания Гражданской войны в 1922 году на территории страны неоднократно вспыхивали восстания, возникали конфликты и даже полноценные войны, сколько их было всего и чего это стоило нашему народу? Попытался собрать все внутренние конфликты, в которых гибли люди и которые не связаны с внешними войнами, которые могли вестись в те же периоды. Скажу сразу, что по многим событиям практически нет информации, т. е. было восстание, а данных о потерях — никаких. И часто количество расстрелянных после восстания было больше, чем погибших в самом восстании, их я не считал. Например, во время бунтов против коллективизации в 1930 году к расстрелу было приговорено 20 тыс. человек, а вот сколько погибло при прямом противостоянии, данных нет.

Как видно, потери армии и МВД во внутренних конфликтах за 100 лет превышают потери во внешних войнах (за исключением ВОВ и Советско-финской войны). Потери гражданского населения очень приблизительны.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Октябрьская революция: планы и последствия
Мнение
1 сентября 2019
Надежда Шурховецкая
Надежда Шурховецкая
Антоновское восстание
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
5 апр 2021 23:28

Вопрос. Риторический. Про Навального, например... Если баламутов не сдерживать, не изолировать, сколько людей угробят?
Не отвечайте...

Vova +
6 апр 2021 19:36

Сам ты, Ванька, баламут. Навальный мученик и праведник, который страдает от пыток и голода. С огромным уважением к Алексею и всем навальным. За прекрасную Россию будущего.😆

Vova***
6 апр 2021 19:49

А кто виноват? Умные люди не советовали, а он взял и приехал... и чего ждал, и на что рассчитывал???

Зöрян-язычник
6 апр 2021 22:12

Мандалада (также Ямальские восстания 1934 и 1943 гг.) — вооружённое сопротивление коренных народов ямальской и Большеземельской тундр — ненцев — политике советского правительства по ликвидации традиционной социально-экономической структуры этих народов, аккультурации их в пространстве складывающегося советского общества и экономической эксплуатации в годы коллективизации.При попытке сотрудников НКВД подняться наверх мятежники открыли огонь, Земзюлин сразу получил ранение в ногу. Началась ожесточённая автоматно-ружейная перестрелка. В течение нескольких часов обе стороны вели непрерывный огонь: восставшие убили одного красноармейца-автоматчика и ранили четверых чекистов. У самих мятежников погибли шесть человек и двое были ранены. Спустя восемь часов боя Земзюлин вызвал из чумов «Мандалады» женщин и отправил их к смутьянам с предложением о прекращении огня и последующей сдаче в плен — в противном случае чекисты угрожали «принять меры для уничтожения женщин и детей». Полтора часа ненцы раздумывали, а затем стали бросать оружие. Прямо со скал вниз полетели винтовки и берданки. Чекисты собрали 37 единиц огнестрельного оружия, 222 патрона, свыше полутора килограммов пороха, 500 капсюлей. 36 мятежников спустились с горы и были арестованы. Их вывезли в Архангельск, где и состоялся процесс по делу «Мандалады». Позднее в Архангельск из Воркуты доставили ещё троих, очевидно, пойманных в тундре воркутинским оперотрядом.Сосланные в лагеря участники «Мандалады» пропали без вести.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИстория