Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Изгнанный из школы за участие в митинге учитель года уходит в политику

Изгнанный из школы за участие в митинге учитель года уходит в политику

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все-таки в школе продолжает работать множество замечательных людей. Ни материальные затруднения, ни соображения престижа, ни бюрократический маразм не выдавили их отсюда за три десятилетия так называемых образовательных реформ. Александр Рябчук, молодой учитель истории и обществознания ростовского лицея №11, ставший в прошлом году победителем городского конкурса "Учитель года", объяснял это так: "Я верю в теорию малых дел, поэтому работа учителя мне кажется полезной для общества – учитель просвещает и помогает". Но времена меняются, и лучшие учителя становятся не нужны, если они не демонстрируют лояльность или хотя бы нейтралитет в отношении власти. Как часто теперь в России случается, компетентность и талант оказываются вторичны в сравнении с политической позицией.

Учителю общественно-политических дисциплин в наше время сложно вдвойне. Исходя из содержания преподаваемых предметов, он должен вести речь о демократии и авторитаризме, свободе и произволе, правах человека и репрессиях, законе и беззаконии; должен отвечать на неудобные вопросы старшеклассников, которые возникают у них при изучении теории на фоне текущих событий, и должен учить их формулировать и обосновывать мнение, доказывать, искать аргументы. Он не может позволить себе то, что может позволить большинство взрослых граждан - сказать, что политика ему не интересна, что ему хочется заниматься своим делом, а не обсуждать происходящее вокруг, да просто промолчать. Учитель истории и обществознания не может избежать разговора о политике, власти и оппозиции, не может устраниться от общественных дискуссий, которые так или иначе находят продолжение на занятиях. Везет тому педагогу, которого все устраивает, и он, подобно телевизионным соловьям, озвучивает генеральную государственную линию. Безупречен. Но если учитель замечает нестыковки этой линии с собственными знаниями, взглядами, убеждениями? Пример Александра Рябчука показывает, что в таком случае перед преподавателем может встать трудный выбор. Пусть не "деревянные костюмы", как пел Высоцкий, но потеря любимой профессии - тоже трагедия.

Александр вышел на несанкционированный митинг 23 января 2021 г.: "Вначале меня просто предупреждали, что это негативно отразится на участии в областном этапе конкурса на лучшего учителя. Директор отговаривала меня всеми способами, чтобы я не ходил. Говорила о карьере, перспективах, что я молодой, горячий, дурной... (но) я поступил по совести. Я считаю, что в данной ситуации, когда происходит такая несправедливость, когда людей травят, когда в суде творится беззаконие, мой выход на улицу – это способ показать, что я не согласен с этим". На акции он снял видео, в котором поделился своим видением политической ситуации в стране. При этом подчеркнул, что в свободное от работы время, как любой гражданин, имеет право высказать свою позицию: «Зачем читать и запоминать Конституцию, если ее не соблюдают люди вышестоящие?»

Когда-то митрополит Филипп отказал в благословении Ивану Грозному, указав ему на недопустимость расправ и сделав свой главный жизненный выбор, - он был брошен в темницу, где его задушил Малюта Скуратов. Александр тоже сделал свой выбор, видимо, решив, что если школа заставляет лгать, то педагогическое призвание перестает быть таковым: "Все время я преподавал детям свои предметы, акцентируя внимание на том, как важна свобода! Когда передо мной стал выбор между карьерой и свободой — я выбрал то, чему учил сам". Кстати, его вызывали в городское управление образования, обещая материальные блага и карьерный рост в обмен на удаление всех постов из социальных сетей. Однако прекрасный педагог, как охарактеризовала его завуч лицея, "наша гордость, лидер и новатор" - так на награждении учителя года отзывался глава ростовской администрации, предпочел иной вариант. Спустя несколько дней после митинга его вынудили уволиться из лицея и уволили из частной школы, где он вел уроки по совместительству. В начале февраля прошли обыски в квартире, где Александр проживает с матерью, и квартире, где живет его бывшая жена. Далее суд арестовал Рябчука на пять суток по ч. 6.1 ст. 20.2 ("Участие в несанкционированном митинге, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения"). И вот он уже среди двухсот задержанных на форуме муниципальных депутатов в Москве.

Можно было бы сказать: когда дорога лучшего учителя разошлась с политическим курсом правящей партии, та преподала урок обществознания как коллективу ростовского лицея, так и всему нашему обществу. Но ведь и Александр провел открытый урок на всю страну. Вряд ли даже победитель всероссийского конкурса "Учитель года" сможет своей деятельностью вызвать сколько-нибудь похожий резонанс. Сейчас Александр Рябчук считает, что вышел на новый уровень. Он решил освоить политическую практику. У его есть цель попасть в Государственную думу, ведет переговоры с "Яблоком" и рассматривает вариант сбора средств на выборную кампанию через фандрайзинг: "Это дальнейший этап борьбы. Мне хочется использовать имеющийся институт, чтобы добиться перемен... чтобы использовать трибуну депутата, чтобы говорить то, что волнует народ". Ему 30 лет. У него все впереди. Не знаю, удастся ли ему войти в состав думы, избираемой нынешней осенью. Но то, что благодаря таким, как он, Россия все же изменится к лучшему, сомнений у меня нет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Только дураки искренне радуются празднику в такое тяжелое время
Мнение
1 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
На территории брошенной военной части в Туруново – свалка снега
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
1 апр 2021 11:07

Честным, самостоятельно мыслящим людям всегда было не просто. А если таковым является учитель, да ещё и историк -вообще беда! (Вспомните "Доживём до понедельника" - та же ситуация, правда, слегка завуалированная). Рано или поздно встаёт этот выбор, и "теория малых дел" уже не прокатывает. Но именно эти люди и удерживают общество от окончательного скатывания в повальную ложь и бесстыдство. Странно только- чего власть-то их так боится? Для неё они абсолютно не опасны, своего рода вентиль, который выпускает пар из перегретого котла. Кстати, в печально известные тридцатые годы прошлого столетия учителей и вузовских педагогов было упрятано в лагеря больше, чем кого либо. Статистика по кировскому пединституту вообще ужасная : профессора, ректоры, даже директор бот.сада - посажены, многие расстреляны.

Игорь
1 апр 2021 12:15

Мне кажется, не столько боится их власть, сколько не любит, а то и ненавидит. Иногда взаимно

Альбина
1 апр 2021 12:41

Пожалуй что и так: ненавидит люто! Оно и понятно, напоминание о потерянной в погоне за личным благополучием совести -кому понравится?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбразованиеОбщество