Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ОСВВ — это не панацея и не «священная корова»

ОСВВ — это не панацея и не «священная корова»

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прописанная в ФЗ № 498 от 27.12.18 программа "Отлов, Стерилизация, Вакцинация, Возврат" показала свою несостоятельность. Ибо:

1) Не решила главной задачи — радикального сокращения численности бездомных животных в России. Наличие которых на улицах городов и сел позорит нашу страну еще с царских времен и не было устранено даже в тоталитарном СССР.

2) Значительно ущемила Права животных.

Ведь в человеческом обществе принудительная кастрация считается тяжким преступлением, подпадает под действие Статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

И раз уж мы вписали в Конституцию пункт об ответственном отношении к братьям нашим меньшим, то извольте с ними считаться!

Так что, если мы добрые люди, то должны искать другой путь регулирования численности четвероногих бомжей. Тем более, что такой путь есть: это строгий Мораторий на частное разведение и торговлю животными-компаньонами.

Ведь если сократится предложение на рынке живого товара и купить собаку или кошку станет невозможно, купить так же просто, как картошку, то при неизменном спросе животные-компаньоны вскоре станут дефицитом. И тогда ни у кого из их обладателей даже мысли не возникнет выбросить их на улицу!

А возле приютов выстроятся такие же очереди, как в США после введения подобного Моратория. См. фото.

Экономия бюджетных средств, ныне выделяемых на борьбу с бродячими животными, будет весьма значительной и позволит улучшить материальное положение многих социально незащищённых групп населения!

Принятие поправки о Моратории к ФЗ № 498 от 27.12.18 никоим образом не ущемит Права человека:

— Хочешь завести сторожа или охранника, — обращайся в Государственный питомник служебных собак.

— Хочешь покрасоваться с декоративной породой, — обращайся в лицензированный РКФ питомник, который находится под строгим государственно-общественным, а также ветеринарным контролем и выплачивает солидные налоги на содержание приютов для бездомных животных.

— По какой-то прихоти понадобилась охотничья собака, — записывайся в очередь на получение щенка из соответствующей, официально зарегистрированной организации с хорошей репутацией.

— Ну а если вам и вашим детям нужен просто верный друг — умный и здоровый, то добро пожаловать в близлежащий приют, где вы сразу его узнаете, как только встретитесь глазами...

Материалы по теме
Мнение
16 марта 2021
Александр Богатырёв
Александр Богатырёв
Бесплатная стерилизация животных без владельца
Мнение
1 марта 2021
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Общественность хочет знать: КПРФ на стороне людей или одичавших бесхозных псов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаРазмышления