Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Разве можно доверять избирательным комиссиям?

Разве можно доверять избирательным комиссиям?

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избиркомы все чаще и чаще стали говорить о доверии. И вот 28 марта в Удмуртии движение «Голос» наблюдает за выборами депутата Госсовета. И что мы видим?!

Организующая комиссия изготовила образцы правильного заполнения бюллетеня — с галочкой напротив фамилии кандидата от «Единой России», которые разместили на информационных стендах участков.

 

Мы добились, чтобы комиссии сняли со стендов свои агитационные плакаты, наверняка изготовленные за бюджет на организацию выборов. Не поверю, что избирком, создавая эти плакаты и придумывая для образцов вымышленные фамилии, совершенно случайно в строке галочкой впечатал фамилию кандидата-единоросса «Денисов», а в остальных строках — фамилии вымышленных кандидатов.

 

То есть комиссии намеренно допустили нарушение статьи 61 закона 67-ФЗ, которая предписывает: «На информационном стенде размещаются образцы заполненных избирательных бюллетеней, которые не должны содержать фамилии кандидатов, зарегистрированных в данном избирательном округе...»

И после этого нам пытаются говорить о независимости комиссий. Какое доверие к ним может быть, когда у всех на глазах они начинают подыгрывать определенному кандидату вот в таких сугубо формальных вещах. Что тогда говорить о скрытых от посторонних глаз процедурах, когда можно намухлевать.

Подробности в хронике дня голосования: https://www.golosinfo.org/articles/145104.

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Власть готовится к выборам. А мы?
Мнение
27 марта 2021
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Достойны ли ярославцы избрать себе мэра, или процедура выборов градоначальника — «не холопское дело»?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Дачный
18 апр 2021 00:16

С помощью технологии прозрачного голосования не нарушая его анонимности можна сделать абсолютно достоверное голосование, как например такой: оцифрованные бюллетени выдавать в двух экземплярах с копиркой между ними и в запечатанном виде; копия бюллетеня опускается в урну, а подлинник избирателем уносится с собой; в открытый доступ избирательной комиссией выдаются: протокол голосования в котором указано какой номер бюллетеня за кого проголосовал и список граждан, принявших участие в голосовании; по протоколу, с помощью подлинников бюллетеней, проверяется: как посчитан каждый голос, а по списку проголосовавших - не было ли голосование за непришедших голосовать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*