Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как я стал жертвой фейка. И как на это реагировать?

Как я стал жертвой фейка. И как на это реагировать?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Получаю сегодня от знакомого человека ссылку на неизвестный мне Telegram-канал со странной информацией. Будто бы я рассказал Telegram-каналу «Выборы, всем ЦЫК!» (прикольное название) о недавно проходившем в Петрозаводске обучающем семинаре-тренинге для наблюдателей. Такой обучающий двухдневный семинар в Петрозаводске в самом деле проходил, участвовали в нем представители Карелии и Мурманской области, а организовывала учебу федеральная общественная организация «Независимый общественный мониторинг».

Общественная палата Карелии выступала в этом проекте в качестве соорганизатора, как и еще 57 других региональных Общественных палат (точно такие же обучающие семинары НОМ проведет во всех субъектах Федерации).

Я участвовал в работе семинара в первый день и по ходу дела три небольших информации написал о том, как началась учеба для наблюдателей, кто в ней участвует. Правильнее сказать, сделал расширенные подписи к фотографиям. Ни за какими комментариями ко мне, как представителю Общественной палаты Карелии, никто не обращался (а я был бы не против). И сам я никакого репортажа с семинара не написал, так как лишь до обеда смог присутствовать на нем.

Потому, естественно, был удивлен, когда прочитал информацию, пересланную мне, из которой можно было понять, что я какую-то информацию передал Telegram-каналу «Выборы, всем ЦЫК!». Причем подтекст ее был довольно двусмысленный. Из текста следовало, что чуть ли не главным мотивом ради чего люди идут в общественные наблюдатели – это деньги (желательно в долларах). И непонятно было, то ли я это «цыковцам» сообщил, то ли это их собственный текст ко мне привязанный. Правда была в том, что какие-то фразы из моего текста «ВКонтакте» они действительно использовали в своей информации. Как и перепечатали одну фотографию, призванную, по их мысли, дискредитировать участников семинара, а значит, и сам семинар с его организаторами.

На одной фотографии запечатлена девушка, которая записывает на ватмане с какой целью участники обучающего семинара пожелали в нем участвовать. Так вопрос ведущим семинара был сформулирован, требовалось объяснить причины своей готовности стать общественным наблюдателем. Команда, сидевшая за столом, такие мотивы называла, а ее представитель их записывал. Если посмотреть внимательно на ватман с записями, то видно, что в наблюдатели люди пошли по нескольким причинам. Текст небольшой, потому полностью его привожу. Люди хотят сами убедиться в честности выборов. Это первый мотив. Второй – проявить гражданскую позицию. Третий - показать, на своем опыте, что любой гражданин может быть частью избирательного процесса (звучит не очень литературно, но понятно, опять о гражданской позиции речь). Четвертая причина сформулирована была образно: девушка изобразила символ доллара ($) (здесь первоисточник).

Скорее всего, и какие-то другие мотивы могли появиться, но я, запечатлев промежуточный момент письменно оформленных рассуждений, пошел по залу другие фотосюжеты искать.

Совершенно проходной эпизод семинара, но который по явно корыстной изобретательности Telegram-«цыковщиков» превращен был в некое «саморазоблачение» участников семинара. Вот, мол, их истинное лицо, претворяются общественниками, а сами за деньгами явились. Ну а дальше уж у кого как мысль разбежится, можно любой сюжет додумать с куплей-продажей общественников.

Очевидна задача, стоявшая перед авторами, как минимум дискредитировать (высмеять) процесс подготовки общественных наблюдателей к выборам.

Так подробно пишу об этом, потому что это образчик того, какая дезинформация, либо неточная информация, но искажающая смысл событий, скоро польется на нас с вами из разных источников. Думаю, меньше врать будут СМИ, потому как у них большая юридическая ответственность за написанное и распространенное, и много больше информационной грязи нужно ждать от социальных сетей, где действуют по принципу: слышали звон, да не знают, где он.

Telegram-канал «Выборы, всем ЦЫК!» еще относительно достоверно изложил существо происходившего на семинаре НОМа, не соврали, хотя исказили и передернули. И это сущностная ошибка авторов канала, которые заранее как бы предупреждают своих читателей, что к их информации нужно относиться с большим подозрением. По крайне мере раньше я о таком информационном ресурсе не знал, а теперь знаю, что лично мне он не нужен. Не надежный это источник новостей о выборах. На себе проверено.

Я, кстати, уже формирую для себя список Telegram-каналов, веры которым нет, занося их в черный ряд. Вы, к слову, можете помочь в этом Общественной палате Карелии, сообщая какие информационные ресурсы лично у вас вызывают недоверие (ну и пишите, по каким причинам, естественно). По инициативе Общественной палаты Карелии сформирован республиканский Общественный штаб по контролю за выборами в органы власти, и я в этом штабе как раз займусь мониторингом информационных потоков, почти уверен, что предстоит напряженная борьба с фейками. Так что всех приглашаю к сотрудничеству. Давайте вместе с предвыборной гидрой бороться.

Из свежих фейков еще вспомню дезу, напечатанную в Telegram-канале «Карельская телега», где также взяли у меня из «ВКонтакте» фотографию с семинара, организованного «Независимым общественным мониторингом», и соврали, будто правительство Карелии организует и оплачивает будущую работу общественных наблюдателей. Создатели «Карельской телеги», скорее всего, знают, что врут, но врут. Потому что у них задача, видимо, такая - дискредитировать работу корпуса общественных наблюдателей, который формирует Общественная палата Карелии, Карельское отделение Ассоциации юристов России и уже упоминаемый «Независимый общественный мониторинг». Но врать теперь будет сложно. Потому как каждый случай дезинформации, распространяемой в СМИ или в социальных сетях, будет публично (гласно) расследоваться, а при необходимости и для специалистов Ассоциации юристов России работа найдется в судебных процессах (если кто рискнет клеветать, скажем). Об этом лучше заранее знать.

Открыт анти-фейковый фронт.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
В Петрозаводске начался двухдневный обучающий семинар по обучению наблюдателей
Мнение
23 июля 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Смогут ли политические партии наблюдать за выборами? В партиях напряглись
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Наблюдение за выборамиОбщество