Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Контрольная «понарошку». Какие обязанности есть у школ и детей при проведении Всероссийских проверочных работ

Контрольная «понарошку». Какие обязанности есть у школ и детей при проведении Всероссийских проверочных работ

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Школы начали проводить Всероссийские проверочные работы (ВПР). Цель — мониторинг уровня подготовки школьников по федеральному образовательному стандарту. В Марий Эл ВПР начали проводиться с 18 марта. Дети нервничают, родители обращаются в НКО и родительские комитеты с просьбой разъяснить, на что влияют ВПР, можно ли отказаться их выполнять.

«Человек и Закон»(*) ведет проект «Разные дети — равные права», в рамках которого мы подготовили ответы на основные вопросы по этим контрольным.

Коротко расскажу и здесь (полный список вопросов и ответов по ссылке).

1. Кто пишет?

4–8-е классы и 10–11-е. Демонстрационные варианты тестов ВПР можно посмотреть по ссылке.

2. Обязательно ли сдавать ВПР?

Нет. Министерство пишет, что сдавать должны все, но это требование касается школ, которым предписано обеспечить проведение теста для всех. Учеников же принудить писать эти контрольные по закону нельзя. Для отказа от ВПР нужно написать заявление на имя директора школы.

3. Могут ли быть санкции со стороны школы за отказ?

Их быть не должно. Если школа грозится наказать ребенка за отказ писать ВПР — это незаконно. Можно обращаться с жалобой в прокуратуру и/или Минобразования.

4. На что влияют оценки за ВПР?

На успеваемость по образовательной программе они влиять не должны. ВПР пишется для оценивания готовности детей к «официальным», скажем так, тестам, например ЕГЭ.

Сопредседатель МОПО «Человек и Закон»(*) Ирина Протасова:

Сам по себе срез знаний - не проблема. Проблема возникает, когда детей заставляют сдавать ВПР, и они, испытывая и без того сильную нагрузку, вынуждены параллельно готовиться к этим тестам, а это совсем другой процесс и срез знаний. Кроме того, некоторые школы включают результаты ВПР в комплект оценок для перевода в следующий класс. Запугивать детей оценками за ВПР нельзя.

Как эти тестирования пойдут в большинстве школ, пока непонятно. Если вы считаете, что администрация школы позволяет себе больше, чем должна, можете обратиться за юридической помощью. В рамках проекта «Разные дети — равные права» мы оказываем бесплатную юридическую помощь по всем вопросам, связанным с правами ребенка.

***

*Межрегиональная общественная правозащитная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции РФ 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», «выполняющих функции иностранного агента».

Материалы по теме
Мнение
17 марта 2021
7
Ирина Протасова
Ирина Протасова
Как воспитывать свободных людей. О том, каким должно быть образование в России — в 10 предложениях
Мнение
16 марта 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
В Питере учителя ведут беседы с родителями, в Пензе — пишут заявления в полицию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиНКООбразование