Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Про новые партии и выборы 2021 года

Про новые партии и выборы 2021 года

Вадим Невров
Вадим Невров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях меня спрашивали сразу несколько экспертов и журналистов про новые партии, которым дают возможность с высоким темпом сейчас продвигаться. Вот мой краткий обобщенный ответ по данной теме.

Запрос на политическое обновление — партийное в ГД и на местах в законодательных собраниях и горсоветах — сейчас более чем актуален!

Большая часть граждан в России живет ниже среднего уровня, при этом чиновники, что в центре, что на местах эту проблему не воспринимают как глубокую и системную, — отмахиваются от нее, ждут посыла от президента. Протестные настроения в обществе высокие. Большая партийная думская четверка воспринимается почти как одна партия власти! Кремль же делает ставку прежде всего на силовой модуль для удержания контроля над протестными политиками. Жесткий контроль и запрет оппозиционных политических массовых мероприятий работает на накопление народных недовольств и гнева на «кухонном реакторе», что повышает риски непредсказуемых событий.

В стране продолжается расслоение общества: богаты — богатеют, бедные — беднеют, а те, кто относил себя к среднему классу, — медленно, но верно соскальзывают в бедность. С учетом того, что фактически реализован общественно-политический блокчейн (мой термин) и любой гражданин может сопоставить то, что партии обещали в прошлом и что есть сейчас, — обмануть людей невозможно. Все непопулярные законы в стране прежде всего принимала партия власти — «Единая России». Так что у «ЕР» — высочайший антирейтинг к сему моменту. Как результат, электоральная база «Единой России» съеживается, как шагреневая кожа, партия стабильно теряет и сторонников, и сочувствующих. Кстати, президент до сих пор не является членом партии, так что его политический ресурс не так-то будет просто конвертировать в голоса за партию власти.

Вот из-за того, что в обществе есть потребность и в новой политике, и в новых политических силах, у новых активных партий, которые получат возможность принять участие в выборах 2021 года, есть шанс на успех — почти как у «Единства» в свое время, при условии честных и прозрачных выборов.

Но новым партиям нужно не просто входить в кампанию с красивой и дорогостоящей пропагандой и рекламой, партиям надо входить сразу (!) с реальными проектами законов и проектами улучшения жизни граждан — федеральными и региональными. Эти новые партии должны не говорить, а — работать, атаковать острые болезненные проблемы и решать их. Выиграть кампанию и получить даже 2-4% голосов за счет технологий типа играем в «Дом-2» — НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Нужен реальный рекрутинг реальных региональных лидеров, которые уже представляют интересы граждан и имеют поддержку в регионах. А значит, нужен реальный политический, переговорный и концептуальный процесс! Даже одна решенная масштабная проблема даст больше голосов, чем всевозможные шоу и имитация политики или игра в политику.

Учтем и то, что после политической «зачистки» либерального политического фланга, сторонников Навального и сочувствующих, часть данного электората будет искать те партии, которым они смогут отдать свои голоса, если те докажут им, что смогут хоть как-то представить их интересы в ГД РФ и в местных заксобраниях и горсоветах.

Вот за все эти голоса как раз можно побороться новым партиям, тем же «Новым людям» и «Зеленой альтернативе». Шансы у новых партий есть, но они очень зависят от тех шагов, которые те совершат в апреле! Набрать 5% не так-то просто для них в общероссийском масштабе, здесь нет прямой конверсии от вложенных в кампанию денег и полученных голосов, это не бизнес, а политика, здесь нужно стать своими и нужными гражданам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
О новом составе ЦИК замолвлю слово
Мнение
19 марта 2021
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Снимать неугодных кандидатов станет сложнее?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами