Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Уполномоченному по правам человека в Карелии Ларисе Бойченко предложено уйти с должности

Уполномоченному по правам человека в Карелии Ларисе Бойченко предложено уйти с должности

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уполномоченный по правам человека в Карелии Лариса Бойченко отчиталась 18 марта в парламенте республики о своей работе за прошедший год.

В ходе обсуждения ее доклада прозвучало много претензий к работе республиканского омбудсмена. Самую резку оценку дала депутат парламента Карелии Эмилия Слабунова (фракция «Яблоко»), по мнению которой уполномоченная по правам человека Л. Бойченко совершенно не исполняет возложенные на нее правозащитные функции и, по идее, должна бы набраться мужества и сама сложить полномочия. Отправить в отставку омбудсмена мы не можем, сообщила Э. Слабунова, так как закон не предусматривает такой процедуры, но уполномоченная Л. Бойченко имеет возможность сама сложить полномочия, видя, что не справляется с работой. 

С этой позицией мало кто согласился. В частности, депутат парламента Виктор Степанов (фракция «Справедливая Россия») предложил не сваливать всю ответственность за защиту прав граждан только на омбудсмена, напомнив, что это еще и функция самих депутатов. Большинство проблем, возникающих у людей, напомнил он, потому и не решаются, что у органов республиканской власти и муниципалитетов нет на это денег. 

Большинством голосов доклад уполномоченной по правам человека Л. Бойченко был принят к сведению (24 голоса – за, и 5 – против). 

Основательную взбучку устроили депутаты Заксобрания РК омбудсмену Ларисе Бойченко. Ей надо менять стиль своей работы, чтобы не дискредитировать государственный институт уполномоченного по правам человека. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
94% участников опроса признали правозащитную работу омбудсмена Бойченко «неудовлетворительной»
Мнение
15 марта 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Как можно оценить работу уполномоченного по правам человека в Карелии?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияПрава человека