Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Реинтеграция промышленных зон Коминтерновского района в ткань города Воронежа

Реинтеграция промышленных зон Коминтерновского района в ткань города Воронежа

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья, пишу работу с соответствующим названием в заголовке.

В советский период промышленные предприятия Коминтерновского района строились вокруг жилого ядра города в его непосредственной пешеходной доступности, постепенно «обрастая» жилой территорией. В настоящий момент они оказались окруженными жилой малоэтажной застройкой, которая имеет свою разнообразную структуру, свою предметно-пространственную среду, не связанную с промышленными зонами по принципу формообразования, по архитектурно-художественному облику, по уровню благоустройства. В настоящее время промышленные образования существуют автономно, как правило, не реконструируются и не развиваются, вследствие чего они воспринимаются как зоны отчуждения. Текущее формирование промышленных комплексов, а точнее ее регенерация или рефункционализация за рубежом дает новые результаты, новые формы, новую архитектуру. В России таких проектов мало.

пример городской застрйоки вокруг пром застройкиПример городской застройки вокруг промзастройки

Исчерпанность внутренних резервов в хозяйствующих субъектах, базировавшихся в границах производственных территорий, обуславливает поиск новых возможностей для перезапуска производств, компактизации существующих объектов, поиск нового содержания и формирование самого процесса трансформации требует выйти за границы прежних управленческих решений, прежних НПА и адаптации к существующим социально-экономическим условиям.

состояние производственного здания на бывш. экс.заводеСостояние производственного здания на бывш. заводе

Мне интересно понять и узнать о состоянии существующих предприятий, отраслей. Пишите мне о существующем статусе территорий, руинированы ли они, используются ли по назначению, реконструированы ли и т. д. и т. п.

В настоящий момент анализирую окружающую застройку, ее архитектурное качество, проницаемость для соседних районов, плотность городской, а не промышленной инфраструктуры, ищу гений места, укромные местечки, видовые места.

Смерть титанов наступила. Каковы боги нового технологического для Воронежа уклада?

Пишите, вместе обсудим. Банк свободных городских земель все меньше. Городу требуются не периферийный рост на кромке города, а сжатие, схлопывание внутрь, переосвоение старой застройки, ее переосмысление, рекультивация угробленных «урбочерноземов», перезапуск. Новая инфраструктура для городской экономики на новых принципах с новыми ПЗЗ.

Нужно соткать новую ткань, а не плодить уродливые решения, которые создают больше обременений для комфортной жизни и развития.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Я за то, чтобы жить в комфортном и красивом городе
Мнение
11 января 2021
Константин Квасов
Константин Квасов
По мнению чиновников, сносить исторические здания было можно, так как снос не относится к строительным работам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото