Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как 115 лет назад в Вятке появился первый автомобиль

Как 115 лет назад в Вятке появился первый автомобиль

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале прошлого века в Вятку только начали проникать технические новации: телефон, электричество, водопровод и т. д. Их приход сопровождался довольно большим скепсисом со стороны горожан. Например, в губернском центре нашлось немало противников строительства электростанции, а первых велосипедистов критиковали за то, что они вносят сумятицу в обыденную жизнь вятчан, пугая лошадей и пешеходов. В этом контексте появление на заснеженных улицах Вятки 115 лет назад первого автомобиля не могло не вызвать самую неоднозначную реакцию.

Как 115 лет назад в Вятке появился первый автомобиль., изображение №1

«Кузя, буйный нравом»

Первый вятский автолюбитель Кузьма Лаптев происходил из известной купеческой династии, которая вела свой род от крестьян села Подрелье Орловской округи – старинного старообрядческого центра на Вятке. Сами Лаптевы были очень набожными, неслучайно в губернском центре они содержали у себя в доме на Николаевской улице (до 1910 г.) старообрядческую молельню, а вятское старообрядческое кладбище называлось «Лаптевским», так как семья много жертвовала на благоустройство и содержание поминальной часовни. Прославили фамилию в XIX веке два брата Михаил и Игнатий Лаптевы, они владели в Вятке кожевенными заводами, занимались заготовками из делянок леса и его сплавом на плотах до Саратова и Астрахани.

Однако Кузьма Лаптев еще до истории с автомобилем заработал неоднозначную репутацию, сформировав себе имидж глубоко порочного бездельника-гедониста, любящего эффектные развлечения. Сын известного вятского врача Валериан Шкляев в своих мемуарах характеризовал Лаптева таким образом:

«…Был в Вятке купчина и фабрикант, миллионер Кузьма Игнатьевич Лаптев, попросту – Кузя Лаптев, довольно молодой еще человек, очень здоровый, румяный, с красивой небольшой бородкой. Был он почти без образования, но очень любил „культуру“, любил хорошо, необыкновенно шикарно одеваться, имел самых лучших лошадей, дорогие повозки и сани. Кучер у него был, точно бог, важности необыкновенной, сидит на козлах, как прямо-таки идол. Для внушительности под кафтан кучера подкладывали, видимо, целые подушки, зад кучера не уступал по мощности крупу большой лошади. Дом у Кузи был хотя и деревянный, двухэтажный, но весь раскрашенный вьющимися растениями, немного в модном, декоративном стиле, славился Кузя еще и довольно буйным нравом, любил всякие выходки, любил пустить пыль в глаза. Говорят, его постоянно мучила назойливая мысль, что бы еще сделать, чтобы удивить людей, показать им свое богатство и „культурность“».

Юрист и общественный деятель Александр Прозоров отмечал «лукулловские обеды и ужины» семьи Лаптевых. Кузьма Игнатьевич был страстный игрок в преферанс, карточные турниры устраивал каждый день, любил шампанское и шумные вечеринки, квартира его блистала роскошью, и там даже стоял великолепный рояль, на котором никто не играл, зато постоянно звучала музыка из граммофона. В общении Лаптев был учтив с чиновниками и богатыми купцами, но чрезвычайно груб с теми, кто зависел от него.

Кузьма Лаптев. Начало XX в. Кузьма Лаптев. Начало XX века

Адская машина

По-настоящему Лаптев стал известен благодаря своему автомобилю. Первым в городе в 1906 году он приобрел его в Европе и совершенно беспечно разъезжал по доселе не видавшей такого чуда техники Вятке. Правил передвижения на автомобиле в городе тогда еще не существовало, и Лаптев ездил, как хотел, шокируя публику, прозвавшую его «Фиат» «Адской машиной». В целом Вятка встретила лаптевский автомобиль чрезвычайно настороженно, ибо машина пугала не только лошадей, но и простых горожан.

Именно Лаптеву принадлежит первое в истории Вятки дорожно-транспортное происшествие. Вот что писала по этому поводу газета «Вятская жизнь»:

«А что на вятских узких улицах, да еще занесенных снегом, является большая опасность от катания на автомобилях, так как здешние лошади совсем непривычны встречаться с такими колымагами, об этом говорит печальный случай, происшедший с тем же Лаптевым. Нужно заметить, что его колымага во время хода чрезвычайно шумит и трещит (очевидно, какое-нибудь старье), отчего встречные лошади бесятся и, кидаясь в сторону, опрокидывают сани и увечат седоков. На Московской улице, против части, г. Лаптев встретился с лошадью, на которой ехали две дамы. Лошадь, испугавшись, кинулась в сторону. В ту же сторону почему-то повернулась и колымага; это еще больше испугало лошадь, и она, опрокинув сани, понеслась, при этом, конечно, вылетели обе дамы, и кучер долго волокся на вожжах».

Дамы упали в сугробы и отделались только незначительными ушибами и испугом, но впоследствии заявили на Лаптева в полицию. Об инциденте даже было доложено губернатору Александру Левченко, многие горожане требовали Кузьму Игнатьевича наказать как можно более строго. Впрочем, уже в начале марта Лаптев совершил еще одно ДТП: на улице Николаевской (ныне — Ленина) он распугал лошадей извозчиков, которые бросились на тротуары, раскидав при этом бочки с рыбой.

«Фиат «Алессио» образца 1904 года.«Фиат «Алессио» образца 1904 года

«Вятская жизнь» негодовала и предлагала Лаптеву для прогулок на автомобиле избрать свободные поля вокруг города. Судя по воспоминаниям вятского мемуариста Бориса Сергиева Лаптев советом воспользовался и стал ездить в прилегающий к Вятке Загородный сад. Сергиев утверждал, что из-за пьяных выходок Кузьмы Игнатьевича и его друзей интеллигентная и образованная публика даже перестала посещать популярный у вятчан сад. Мемуарист писал в своих воспоминаниях следующее:

«…В 1900 г. в лесу было построено деревянное здание для открытой сцены и буфета с крепкими напитками. Начались постановки опереток, выступления певиц и певцов легкого жанра, и лес утратил свою прелесть семейного места отдыха. Появилось много пьяных и хулиганствующих гуляк, и любящая покой публика перестала посещать ранее гостеприимный лес. Открытая сцена и легкий жанр в корне изменили характер этого места отдыха вятского населения, а купеческая культура сменила интеллигентную и рабочую. Одним из первых гуляющих купеческих сынков здесь появился Кузьма Лаптев, нажившийся на военных поставках во время войны с Японией. Он поставлял на фронт овчинные полушубки и нажил большие деньги. Приобрел автомобиль фирмы „Фиат“ и по вечерам со своими приятельницами и дружками приезжал в опереточный театр, собирая массу зевак, не видавших ранее автомобиля. Появились извозчики-лихачи, понеслись пьяные песни...»

Долго кататься на автомобиле по Вятке Лаптеву не удалось, и спустя довольно короткий промежуток времени машина внезапно исчезла. Ходили слухи, будто полиция запретила Лаптеву ездить на автомобиле, другие утверждали, что «Фиат» сломался и никто в Вятке не может его исправить. А возможно, Лаптеву, как натуре увлекающейся, просто надоела дорогая «игрушка», вызывающая раздражение у общества.

Загородный сад. Он занимал обширное пространство между современным Октябрьским проспектом, улицами МОПРа и Профсоюзной и машиностроительным заводом им. 1 Мая. г. Вятка. Начало XX в.Загородный сад. Он занимал обширное пространство между современным Октябрьским проспектом, улицами МОПРа и Профсоюзной и машиностроительным заводом им. 1 Мая. Вятка. Начало XX века

Технократ и жертва травли

Авторы записанных в советское время мемуаров нещадно критиковали Лаптева и его машину. Но необходимо воздать должное купцу как пионеру технического прогресса, причем в консервативной вятской среде. Возможно, не покажи Лаптев вятчанам автомобиль, не было бы и знаменитого прогрессивного свода правил автомобильного движения по городу 1910 года. Машины в большом количестве в Вятке еще не ездили, но комплекс регламентирующих их движение правил уже существовал, за основу были взяты ПДД Санкт-Петербурга. Кстати, именно Лаптев как технократ первый познакомил горожан еще и с «усовершенствованным говорящим фонографом» в 1900 г.

О лаптевских ДТП и негативной реакции публики мы знаем из критических заметок «Вятской жизни». Но нужно понимать, что характер негативных отзывов о поездках купца на машине от газеты объясняется тем временным отрезком, когда автомобиль появился на улицах города, ведь продолжались события Первой русской революции, реакционная деятельность властей по подавлению волнений, сказалось и общее напряжение, агрессия в обществе.

«Вятская жизнь» немало сделала для демонизации образа Лаптева, нужно учитывать, что это была за газета и какие цели преследовала. Популярное в народе независимое либерально-демократическое издание, строго оппозиционное к существовавшему политическому режиму, критиковало как губернскую власть, так и представителей имущих классов. Издатель газеты Николай Чарушин в общей сложности пробыл на сибирской каторге и в ссылке 18 лет, конечно, опытный публицист и политик не мог симпатизировать таким представителям зажиточного купечества, как Лаптев.

К. И. Лаптев с первой женой и их детьми.К. И. Лаптев с первой женой и их детьми

Все публикации газеты имеют строго негативный, гневный и патетически-изобличительный характер, и даже сами названия газетных статей («Наши спортсмены», «Моему нраву не препятствуй») подталкивают читателя к определенному скептически-ироническому тону. В то же время претензии газеты к автомобилисту кажутся довольно странными. Например, газета указывает, что Лаптев не получил разрешение на езду по городу на машине и нарушает некие правила. Необходимо отметить, что никаких правил передвижения на автомобиле по городу в Вятке тогда не существовало, они были приняты только в 1910 г. Сотрудники газеты либо не знали этого, либо знали и намеренно вводили в заблуждение публику, дискредитируя Лаптева.

Что же касается испугавшихся машины лошадей, то то же самое происходило и с первыми вятскими велосипедистами. Некоторым из них, например фотографу Сергею Лобовикову, приходилось, катаясь по городу, при виде лошадей слезать с велосипеда, чтобы не провоцировать происшествие. Лаптев не был столь деликатен, за что его и критиковали. В то же время с подобными проблемами непонимания и отторжения технических новинок, консерватизма вятской публики столкнулось немало вятчан, увлекавшихся катанием на мотоцикле, велосипеде, автомобиле.

Реклама автомобиля в вятской прессе. Начало XX века.Реклама автомобиля в вятской прессе. Начало XX века

Судьба первого автомобилиста

Сегодня очевидно, что созданный журналистами и мемуаристами образ Лаптева далек от реальности. Например, он был дважды избран членом городской думы, где заседали самые влиятельные и пассионарные люди из сферы бизнеса и культуры. В это время Вятка делает мощный рывок в своем развитии, решаются серьезные инфраструктурные вопросы, никто не стал бы включать в «круг избранных» купца-самодура. В это же время Лаптев руководил успешным кожевенным предприятием, вел активную общественную деятельность, являясь членом вятской ученой архивной комиссии и губернского попечительного комитета детских приютов.

По поводу судьбы Кузьмы Лаптева после Октябрьской революции в среде вятских краеведов по сей день ведется дискуссия. Александр Рева полагал, что Кузьма Лаптев, потеряв после национализации все капиталы, закончил жизнь в Москве дворником. Правнук купца Сергей Рысев считает, что в действительности Лаптев завершил свой жизненный путь в 1937 г. в ГУЛАГе под Архангельском, куда был отправлен из Оренбургской области. Туда же Кузьму Игнатьевича выслали в 1935 г. из Ленинграда как «социально опасный элемент», а поводом для этой волны репрессий стало убийство Сергея Кирова. Кузьма Лаптев жил ярко, но после 1917 г. повторил путь к нищете и забвению сотен других вятских купцов. Однако, как это ни странно, нелепая выходка с поездкой на автомобиле помогла ему сохранить свое имя в истории спустя более чем сотню лет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2021
Антон Касанов
Антон Касанов
Аресты, розги и кандалы. Как проходила отмена крепостного права в Вятке
Мнение
2 марта 2021
Антон Касанов
Антон Касанов
Что будет с Кировским военным авиационно-техническим училищем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская область