Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Как обезопасить себя при оплате картой в автобусе в Воронеже?

Как обезопасить себя при оплате картой в автобусе в Воронеже?

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот уже несколько лет в воронежских автобусах можно расплатиться банковской картой. Существенно это на систему городского транспорта не повлияло, однако некоторые удобства все же есть. Не надо искать мелочь, не надо отсчитывать и ждать сдачу, легко получить чек с временем поездки и номером автобуса. Я не буду сейчас расписывать все плюсы и минусы данного проекта, а подробнее остановлюсь на одном.

В автобусах большой вместимости и даже в пазиках терминалы без проблем установили в доступе для пассажиров. Нет проблем с размещением терминала и в «газелях» «Некст» и «Сити». Но в микроавтобусах зачастую терминал повесить просто негде. Водитель кладет его на сидение рядом с собой или на приборную панель. Часто в микроавтобусах пассажиры отдают карты водителю, он сам прикладывает их к терминалу и возвращает обратно.

Пару дней назад мне пожаловался один знакомый. В поездке у него списали деньги сразу два раза. До этого был случай со списанием четыре раза. То есть водитель прикладывает карту несколько раз, ссылаясь на то, что оплата не прошла, а поездка для пассажира обошлась в 84 руб. вместо 21. Отчасти это банальное раздолбайство, но отчасти и прямое жульничество. Водителю все равно, прошла оплата или нет, он на всякий случай пробьет еще раз. За такие небольшие деньги вряд ли кто-то пожалуется, а на обед и сигареты лишних пассажиров можно набить легко. 

Что же делать? Во-первых, в перспективе в автобусах должны появиться не банковские, а транспортные карты, как во всех городах с нормальным городским транспортом. Во-вторых, при переходе на брутто-контракты водители перестанут быть заинтересованными в подобного рода жульничествах. Но что делать сейчас, пока этого нет? Ни в коем случае не отдавайте свою карту в руки водителю, вы имеете полное на это право. Водитель обязан предоставить вам доступ к терминалу, и он прекрасно это знает. Зайдя в микроавтобус, попросите вам подать терминал. Приложив карту, дождитесь печати чека. На муниципальных маршрутах необходимо нажать на зеленую кнопку перед оплатой, но микроавтобусы муниципалы не обслуживают.

Впрочем, проблема доступа к терминалу скоро исчезнет — подобные микроавтобусы скоро перестанут обслуживать городские маршруты. Правда, на областных, проходящих через город, они пока что останутся.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Последний трамвайный вагон в Воронеже
Мнение
20 февраля 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Не трамваем единым 
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьТранспорт