Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Надо ли ставить на 7х7 звёздочку после упоминания «Мемориала»*?!

Надо ли ставить на 7х7 звёздочку после упоминания «Мемориала»*?!

Вячеслав Слюсарев
Вячеслав Слюсарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С определённого времени законодательство перестало быть понятным и чётким, и в полной мере стало исключительно размытым и репрессивным. Понятно, что многие СМИ пытаются перестраховаться и, в надежде избежать наказания, перегибают с этим.

Вот и сейчас посты Игоря Сажина про поездку по северу Республики Коми в которых упоминаются «Мемориалы»(*) все маркированы *. Почему?! Потому, что какие-то «Мемориалы»(*) являются иноагентами!

Но разве это честно/правильно?!

Согласно статье 4 Закона «О СМИ» издания, зарегистрированные в качестве средства массовой информации, должны ставить пометку по аналогии с запрещенными в России организациями при упоминании:

  • НКО-иноагента,
  • Общественного объединения без регистрации, выполняющего функции иноагента,
  • Физического лица - иноагента.

Такая же пометка необходима, если СМИ распространяет материалы, созданные этими иноагентами. В сети пометку об их статусе нужно ставить не только на сайте зарегистрированного СМИ, но и при упоминании в социальных сетях, которые ведет редакция СМИ.

Законодательство не определяет, что нужно делать в случае организаций-«однофамильцев».

Если вы хотите быстро и по существу получить информацию об иноагентах достаточно воспользоваться созданным телеграм-ботом @mstrokru_bot. Он сделан для помощи журналистам, обязанным по закону ставить в материалах пометки о статусах всех иноагентов, нежелательных, экстремистских и террористических организаций и материалов. Бот ежедневно собирает данные в сайта Минюста, а информацию выдает по запросу (по названию организации, фамилии, ключевым словам).

И на момент написания этого поста в базе значились следующие организации, выполняющие функцию иностранного агента:

  • Международная общественная организация Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество Мемориал(*)
  • Городская общественная организация Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество Мемориал (Рязанский Мемориал)(*)
  • Городская общественная организация Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ(*)
  • Региональное общественное учреждение научно-информационный центр МЕМОРИАЛ(*)
  • Межрегиональная общественная организация Информационно-просветительский центр Мемориал(*)
  • Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр Мемориал(*)

Ни одна из вышеперечисленных организаций, выполняющие функцию иностранного агента не работает в Республике Коми. Существовавший в Сыктывкаре КПК «Мемориал»(*) не является иноагентом, т.к. не существует. Существующее в Республике Коми региональное отделение Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал»(*), как и само общество не являются иноагентами и не внесены в соответсвующий список. Более того, в Республике Коми нет ни одного общественного объединения без статуса юридического лица, которое будучи «Мемориалом»(*) попадает под определение иноагента.

Так кого в таком случае постоянно маркируют *...

Если Игорь Сажин пишет о Воркутинском, Абезьском, Интинском, Печорском, Сосногорском, Троицко-Печорском «Мемориале»(*) или даже о Коми «Мемориале»(*) * и сноску ставить не нужно. Ни одна из этих организаций не является иноагентом. Многие из них вообще уже не существуют в юридическом смысле!

Если Игорь Сажин пишет о некоторых «Мемориалах»(*) из Республики Коми * и сноску ставить не нужно, т.к. в данном случае не упоминаются конкретные организации, и это ни при каких обстоятельсвах нельзя трактовать как упоминание конкретных иноагентов.

Ставя * и сноску после упоминания Воркутинского, Абезьского, Интинского, Печорского, Сосногорского, Троицко-Печорского или даже Коми «Мемориала»(*) СМИ тем самым сообщают ложную и недостоверную информацию. 

После такого СМИ должны писать опровержение.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Мнение
18 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А в рамках обсуждения предлагаю комментаторам подумать над вопросом: Упоминать ли о статусе иноагентов всех Пономарёвых в мире, или только одного конкретного Пономарёва?

16 мар 2021 15:58

С учетом того, что пока нет судебной практики по поводу штрафов для сми за отсутствие соответствующих указаний, лучше перестраховаться и делать упоминания у всех Мемориалов. Напомню, что британская Открытая Россия и российская Открытая Россия - организации разные, но это не мешает штрафовать и сажать людей.

Вот было бы интересно увидеть в качестве самовнессённой в список иноагентов какую-нибудь контору с общим названием, например, Благотворительное общество "Российское"...

И посмотреть на последующую судебную практику.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме