Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Вопрос главе Республики Карелии

Вопрос главе Республики Карелии

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 апреля депутаты Законодательного собрания РК заслушают отчет главы РК А. Парфенчикова о результатах деятельности правительства Республики Карелия в 2020 году. Глава попросил фракции парламента представить в его администрацию по два вопроса письменно до 2 марта. Ответы на десять вопросов будут готовить полтора месяца! По этому факту уже прошлись федеральные и региональные Telegram-каналы. Следует заметить, что закон РК «О статусе депутата ЗС РК» предусматривает 15-дневный срок для ответа. При этом сам отчет о деятельности правительства депутаты еще не получили. Возможно, при ознакомлении с ним появится желание задать совсем другие вопросы. Возможность задать вопрос устно у депутатов будет, но только по одному вопросу, и на это отведен один час – такое решение принял Совет ЗС. Наша фракция предлагала не ограничивать ни количество вопросов, ни время, но большинство приняло другое решение.

Письменные вопросы от фракции мы отправили:

«1. В какие сроки будет завершен ремонт детской поликлиники в Сегеже и когда она начнет принимать детей?

2. В Республике Карелии только 54,3% общей площади жилых домов оборудованы одновременно основными видами коммуникаций. При этом обеспеченность всеми видами благоустройства в сельских населенных пунктах имеется лишь в 9 муниципальных районах республики: Сортавальском (0,1%), Сегежском (0,3%), Суоярвском (2,4%), Беломорском (3,1%), Питкярантском (4,1%) и т. п. 22,3% общей площади жилищного фонда не имеют даже водопровода.

За последние годы уровень оборудования жилищного фонда основными видами благоустройства практически не изменился.

На конец 2019 г. полностью изношены и нуждаются в замене 602,17 км водопроводных сооружений (36,7% от их общей протяженности). Прямые потери составили 19,8% от всей воды, поданной в сеть. Полностью изношены и нуждаются в замене 540,57 км канализационных сетей (48,5% от их общей протяженности).

На конец 2019 г. 327,05 км (35,5%) тепловых сетей нуждались в замене. Из них 92,3% – ветхие. В течение 2019 г. заменено 7,31 км ветхих сетей (1,9%).

Следствием такого состояния коммунальной инфраструктуры стали постоянные аварии. Когда в Республике Карелии будет преодолена коммунальная неустроенность и разруха? Что было сделано для этого в 2020 году? Какие конкретные результаты в решении этих проблем были достигнуты в 2020 году?»

Самое интересное оставим на устные вопросы. Какой вопрос предложили бы вы задать главе?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Цель поездки спикера Шандаловича в Сегежский район не в том, чтобы решать проблемы жителей
Мнение
6 марта 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Как карельские власти увольняют десятки педагогов Кондопожского района
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьЖКХКарелияЯблоко