Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Понятия», или правила исправительного учреждения

«Понятия», или правила исправительного учреждения

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сижу в приемной начальника ИК-2 Курганского УФСИН. Начальник, увидев меня, передал через секретаря, что у него сегодня не приемный день. Мол, пусть приезжает, когда будет приемный день. И разговаривать со мной он категорически не желает.

Ну сижу, жду рассмотрения моего заявление на встречу с заключенными. Изредка, видимо, от начальника ко мне подходят разные "парламентеры", которые пытаются рассказать мне про внутренние правила, я бы сказал обычаи, которые установлены для тех, кто (дословно) "пытается попасть на встречу с осужденными для юридических консультаций".

Правило №1

Заявление на встречу с осужденными мне необходимо подать в комнате приема передач, а не начальнику учреждения.

Я объясняю, что в комнате приема передач рассматривают заявления на свидания, которые предоставляются осужденному с целью поддержания социально-полезных связей. Я же прошу свидание для оказания юридической помощи с целью реализации осужденным конституционного права на получение юридической помощи.

И тут вступает в действие правило №2.

Правило №2

Для встречи со мной осужденный обязан письменно выразить свое волеизъявление, а т. к. у администрации ИК-2 такого заявления от осужденного нет, то и свидания не будет.

Тогда поставьте, пожалуйста, говорю я очередному "парламентеру", резолюцию на моем заявлении. "Парламентер" вспоминает, что он не начальник, а с этой просьбой нужно к начальнику. И я напоминаю "парламентеру", что по этой причине я и нахожусь в приемной - жду начальника.

Новый "парламентер" озвучивает правило №3.

Правило №3

На ваше заявление мы вам ответим в течение 30 дней, как того требует ФЗ-59 о порядке рассмотрения граждан Российской Федерации.

Я ему любезно возражаю, что мое заявление подано в порядке статьи 89 УИК РФ, а это другая процедура рассмотрения. И жду начальника дальше.

И тут вступает в силу правило №4.

Правило №4

Я никто и звать меня никак. А устав моей некоммерческой организации не дает мне права встречаться с осужденными. Таких уставов очень много, а администрация не обязана всем, кто с уставом, предоставлять свидание.

Вот об этом и укажите в моем заявлении, - прошу я "парламентера", - прямо резолюцией во всю страницу. После этих слов "парламентер" удаляется со словами: "Я не начальник, ничего подписывать не буду".

И тут в приемную начальника, где сидит секретарь и я слева на стульчике, влетает сотрудница канцелярии и грозно требует от меня покинуть помещение, а увидев, что я пишу жалобу в телефоне возмутительным тоном заявляет, что пользоваться мобильными телефонами запрещено, и подчеркивает, даже для написания жалоб.

Сотруднице канцелярии был проведен правовой ликбез на тему, что такое приемное помещение в государственном учреждении и каким способом гражданин может написать/подать жалобу о нарушении его прав.

Представитель канцелярского отдела бурча себе что-то под нос удалилась так же, как и появилась.

После этого от представителей колонии были еще попытки ознакомить меня "ихними" правилами, но я перестал реагировать на весь этот бред. Такое ощущение, что перед тем, как зайти в приемную, они распределяют между собой свои правила))

Сейчас стою в коридоре штаба, все ушли на обед, приемная закрылась, и жду, когда все-таки рассмотрят мое заявление.

У меня сложилось впечатление, что осужденные здесь - это собственность начальника ИК-2, и только он знает, что можно заключенному, а что нельзя. Ну внутренние же правила есть у начальника.

Но свет в конце тоннеля все же есть))

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 марта 2021
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
В тюрьмах женскую физиологию отказываются учитывать и даже используют как рычаг давления
Мнение
6 марта 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Рассказали родственникам заключенных из Иркутска и Улан-Уде о способах защиты прав осужденных
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий
26 мар 2021 10:46

Путинщина, однако.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы