Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. С больной головы на здоровую, или Разбор презентации концессионера (продолжение)

С больной головы на здоровую, или Разбор презентации концессионера (продолжение)

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оргкомитет продолжает разбирать представленные на обозрение высказывания министра здравоохранения Удмуртии Щербака и представителя коммерческой компании ООО "ЦКДЛ" Лайт (г. Киров), которой Правительство Удмуртии запланировало передать отделение клинической лаборатории при Глазовской больнице.

В третьей части мы продолжим более подробно разбирать презентацию, которую концессионер представил на обозрение самим сотрудникам и депутатам Глазовской городской Думы.

1. И министр, и концессионер указывают, что после передачи лаборатории концессионеру в Глазове будет выполняться 350 видов исследований вместо 135.

Красиво на словах. А на деле? Придется напомнить министру здравоохранения Щербаку Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в которой есть пункт 86 (скрин приложен).

 

То есть, медицинская организация, в которой отсутствует возможность определенного исследования, должна, с согласия Учредителя (Минздрава Удмуртии) заключить соответствующий договор с другой медорганизацией, где такая возможность присутствует. Почему такие договоры не заключаются - вопросы к организаторам здравоохранения, то есть, к Минздраву. Более того, количество и перечень возможных исследований на местах строго ограничен Фондом ОМС, и именно с этой целью и используется грамотно выстроенная централизация лабораторной службы, при которой редкие и самые дорогостоящий виды исследований проводятся, как правило, в областных больницах. И, самое главное, должны проводиться бесплатно для пациента! Но почему-то бесплатно не проводятся, а вместо этого - искусственно создаются условия для продажи отделения.

P. S. В четвертой части мы постараемся провести очень интересный сравнительный анализ стоимости услуг, предоставляемых отделением клинической лаборатории при Глазовской больнице и ООО "ЦКДЛ" Лайт в Кирове.

Все эти выводы более детально оргкомитет сформулирует в резолюции к митингу. Борьба продолжается!

ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 марта 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Власти планируют передать коммерческой компании отделение клинической лаборатории при Глазовской больнице
Мнение
15 февраля 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Требуем сохранить отделение клинической лаборатории в структуре глазовской больницы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия