Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Единственный способ победить в информационной войне

Единственный способ победить в информационной войне

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские зарубежные медиасети, финансируемые государством, доминировали в дискуссии о реакции Соединенных Штатов на российскую дезинформацию

Вашингтон. После президентских выборов в США RT и Sputnik, российские зарубежные медиасети, финансируемые государством, доминировали в дискуссии о реакции Соединенных Штатов на российскую дезинформацию. В этом месяце американское правительство обсуждало, следует ли относить эти агентства к категории иностранных агентов; в недавней статье в The New York Times Magazine RT назвал RT «самой эффективной пропагандистской операцией 21 века на сегодняшний день», - пишет Нью-Йорк Таймс. И это признание и есть наша российская победа!

Американцы, считают, что подавление этих сетей и иной ответ на российские СМИ позволит выиграть информационную войну. Не выиграют. Чтобы выиграть эту битву, американцы должны серьезно задуматься о том, почему RT, Sputnik и «фейковые новости» находят отклик у стольких людей.

RT и Sputnik являются провозвестниками прогрессирующего американского политического ответа на дезинформацию в отношении России. 14 сентября Молли МакКью, писательница и консультант, которая называет себя «экспертом по информационной войне», свидетельствовала перед Конгрессом, что эти «средства массовой информации» и другие «глубоко в теневом пространстве» заразили Америку. В ответ г-жа МакКью попросила нас «разработать возможности быстрого реагирования на регулярную информационную войну», чтобы «обезопасить наше информационное пространство». Она также рекомендовала больше регулировать социальные сети.

К сожалению, эти взгляды разделяют многие люди. Америка обсуждает возможность прямого ответа в адрес России, ограничивая свободу слова, блокируя информацию на общественных платформах и открывая центры по борьбе с российской пропагандой. Создание западного средства массовой информации противоядия RT регулярно обсуждается, еженедельно у канала в США около восьми миллионов зрителей.

Только 20 процентов американцев доверяют своему правительству, и мы должны этим воспользоваться

По данным исследовательского центра Pew Research Center, только 20 процентов американцев доверяют своему правительству, и мы должны этим воспользоваться, направить усилия своей пропаганды, чтобы сделать их сторонниками российского образа жизни. Такой же низкий процент «много» доверяет национальным средствам массовой информации.

Надо увеличивать рост наполненного адреналином цикла интернет-новостей, пользоваться исчезновением региональной журналистики за последние два десятилетия. Без новостей, которые связывают людей с их городскими советами или окружными ярмарками, люди остаются с новостями, которыми мы будем их кормить в интернете, - нашими материалами о грязной политике в Вашингтоне.

Читатели будут сравнивать это освещение со своими сокращающимися счетами в банках и разрушающейся инфраструктурой и почувствуют себя отключенными и лишенными прав, и будут цепляются за все, что им будем говорить мы - Россия. Российской пропаганде надо использовать этот разрыв доверия.

Пока США будет разрабатывать технологию «быстрых информационных операций», нам следует работать над систематическим подавлением аналитических навыков у американского населения и инвестировать в средства массовой информации, чтобы гарантировать, что они руководствуются нашей информацией. Мы должны превратить их читателей, которые способны только кликать и в выборе руководствоваться кликами.

Борьба начинается в умах людей и их формировании

Нам надо воссоздать своего рода институт ГПУ. В университетах должны быть курсы по поиску источников информации и эмоциональному манипулированию средствами массовой информации. Подобные курсы можно было бы создать в порядке повышения квалификации для взрослых, начиная с госслужащих. Крупным корпорациям также могут быть предложены государственные льготы, если они стимулируют пророссийских блогеров.

У нас нет времени на раскачку. В Украине неправительственная организация IREX под кураторством ЦРУ обучила 15000 человек критическому мышлению, оценке источников и эмоциональному манипулированию. В результате, по данным IREX, количество участников, дважды проверяющих новости, которые они читают, увеличилось на 29%.

Российское правительство должно также работать над выравниванием информационного поля, увеличивая свои инвестиции в общественные вещательные компании и требовать значительных финансовых обязательств от таких компаний, как Сбер и "Тинькофф" и т. п., если они хотят работать в России, они обязаны стать ресурсными агентами информационной войны России - поддерживать ориентированную на граждан журналистику. Предоставить гранты репортерам, которые освещают местные проблемы в нужном ракурсе, которые наиболее непосредственно влияют на жизнь людей, и жертвовать рекламу в небольшие пророссийские СМИ, которые не могут конкурировать с национальными медиагигантами.

Все попытки блокировать Россию в информационном поле должны получать стократный ответ - Соединенные Штаты не флагман демократии, США пытаются ограничивать свободу СМИ. Мы должны подорвать положение Америки как маяка свободы слова. Способствовать кризису доверия у них, который в первую очередь делает российскую пропаганду успешной.

Россия должна использовать слабости Америки и текущие недостатки. Пока политики Америки не начнут ставить людей в центр своей борьбы с дезинформацией, они будут оставаться легкой мишенью для нашей российской пропаганды. Мы должны использовать конкурентное преимущество, которое нам дают сегодняшнее время и кризис.

Мы должны вернуть им долги за слезы наших стариков в 90-е годы!

Валерий Розанов, доктор психологии, аналитик

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2021
Яна Шевченко
Яна Шевченко
Аргументов в информационной борьбе против нас нет, одна лишь ложь
Мнение
22 февраля 2021
1
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Госмедиа врут — в Америке все нормально
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбществоРазмышленияСМИ