Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Кино «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина — очень крепкая, динамичная судебная драма

Кино «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина — очень крепкая, динамичная судебная драма

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый день после прививки прошел в формате путешествия на Юпитер - ночью и полдня было ощущение, что я стал весить раза в три больше, чем обычно.

Поскольку вставать с топчанчика мне было тяжко, решил посмотреть кино "Суд над чикагской семеркой" Аарона Соркина (это автор сценария моего любимого фильма "Человек, который изменил все" и сериала "Служба новостей", и режиссер "Большой игры").

У меня есть знакомые, которые с удовольствием назовут фильм левацкой пропагандой (так что, если вы вдруг существуете в этой понятийной парадигме, смотреть категорически не рекомендую), но в целом это просто очень крепкая, динамичная судебная драма - по духу очень похожая на "Народ против Ларри Флинта" и "Дело Ричарда Джуэлла". Ну и на "Несколько хороших парней" - там тоже Соркин был сценаристом.

Смотреть интересно даже не на то, что показывают, а на то, как выстроено повествование - диалоги, флэшбеки (с добавлением документальных съемок), динамика отношений между героями и траектория их совместного движения к предполагающему катарсис финалу. Соркин, как ни крути, по-моему, лучший в этом деле, на мой вкус.

А фабула, конечно, вполне себе для зимы 2021 года актуальная: история суда над восемью активистами, которых генеральный прокурор США обвинил в организации массовых беспорядков во время предвыборного съезда Демократической партии в Чикаго в 1968 году. Полицейские кордоны, превентивные перекрытия улиц и использование спецсредств прилагаются.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Нельзя просто так чипироваться и не написать об этом в интернете
Мнение
17 февраля 2021
1
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Как я вижу изменения в сфере региональных медиа в России будущего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления