Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Социальные потрясения нам гарантированы

Социальные потрясения нам гарантированы

Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обращаю внимание на мнения аналитиков, что финансовая помощь за время ковида пошла большей частью на финансовые рынки, что и спровоцировало их безумный рост. Может, и так, но только частично. Основные вложения — дело рук новых инвесторов. Кто же это такие? И откуда взялись?

Дело в том, что предприниматели, которые получали доход от своих проектов, решили не вкладывать деньги в расширение своего бизнеса. По крайней мере до тех пор, пока ситуация не проясниться. Но деньги чулки не любят, в банках отрицательный процент по депозитам, по облигациям тоже мало обещают. Так почему бы не рискнуть и вложить в технологический сектор, Ай-Ти, фарму или в биток? Тем более, что можно заработать "сумасшедшие" ништяки за короткий срок. Люди не дураки, все понимают, что скоро лафа закончится, и главное тут — вовремя унести ноги. Будет как всегда, кто-то выскочит, а кто-то обилетится по полной.

Главная опасность не в этом, а в том, что рынки, если упадут, то быстро подняться не смогут. Большой государственный долг не позволит снова залить проблему деньгами. Да и инфляция в этих условиях будет сильно ограничивать помощь центральных банков. При финансовом голоде доллар станет быстро дорожать, это приведет к падению цен на сырье и обвалу рынка акций.

Экономике нужно будет пережить реструктуризацию, чтобы снова пойти в рост. Это очень болезненный процесс и отнюдь не мгновенный.

Возможно, мир подошел к тому порогу, когда надувать пузыри уже очень опасно. Нет, ну в самом деле, это же не бесконечный процесс.

Так что спите спокойно, социальные потрясения нам гарантированы. Ковид — это только цветочки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2021
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Возвращение доходов бизнеса после коронавируса
Мнение
8 февраля 2021
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Пандемии меняли города с незапамятных времен. Нас ждет новое преображение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКоронавирусОбществоФинансы