Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Можно ли победить мусоросжигательный завод по-быстрому?

Можно ли победить мусоросжигательный завод по-быстрому?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Регионы, в которых РТ-инвест возжелал построить еще более 25 мусоросжигательных заводов, проснулись. Активисты, опытные и начинающие, обращаются ко мне и моим коллегам с вопросами типа "куда бежать и что делать". Поэтому я решила продублировать осенний пост. Итак.

Планы по строительству МСЗ или применению RDF разрастаются на удобренной государством почве. Типа: "Жгите! Это путь к нулевому захоронению." Находятся люди, которые в это верят.

Но немало и ясномыслящих граждан, понимающих опасности мусоросжигания. И целые инициативные группы обращаются с вопросом «как отбрыкаться от…», а дальше перечисление объектов, которые «не желают, чтобы строили».

У меня нет волшебного рецепта в стиле: «RDF? Тогда помажьте этим. МСЗ? Тогда вот эту таблеточку». Если уже дошли до планов, значит, проблема отходов усугубилась, а другого решения власть не видит из-под нависших над регионами федеральных постановлений.

Просто протестовать против сжигания отходов бесполезно. Это как стоять рядом с обрушившимся домом, где под обломками люди, и кричать: «Не умирайте! Не надо! Надо жить!». Вместо этого необходимо засучить рукава и помочь другим разбирать завалы. Да, кого-то могут и не спасти, но шансы повышаются с каждой новой парой рук.

Три главных шага к изменению политики региона в сфере обращения с отходами:⠀

  1. Объединиться в команду с другими активистами.
  2. Изучить планы в Терсхеме и Регпрограмме, понять, где проблемные места, написать свое видение, как решать проблему, и выходить с этой концепцией в публичное поле к СМИ и властям.
  3. Работать с населением, рассказывать про «что хорошо, что плохо», готовить почву для поддержки своей концепции со стороны жителей.

Как только я рассказываю об этих трех шажищах, львиная доля борцов против МСЗ отваливаются, потому что не готовы к системной работе. Не готовы тратить время, силы, эмоции, набираться новых знаний (не всегда легкоусвояемых).

Одни не готовы руководить, а другие, пардон, выполнять задания руководителя. Не готовы признать реальность, в которой при гигантском количестве уже оплаченных нами чиновников надо еще самим вникать и делать. Но пока это именно так. И изменить ситуацию путем ее избегания не удастся.

И надо понимать, что все вышеописанное — работа вдолгую, не на месяц и даже не на полгода. С достижениями и провалами. Одни будут уходить, другие — присоединяться. Глаза боятся — руки делают.

Следует также помнить, что эти планы РТ-инвест - это планы "сверху", навязываемые не только местному населению, но и региональным властям, которые, может, рассчитывали как-то по-другому распорядиться своими полномочиями. Возможно, что именно в этой работе жителям и чиновникам (кстати, тоже жителям) - удастся объединить усилия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Если раздельный сбор мусора будут плохо внедрять?
Мнение
9 февраля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Неэкологичная упаковка и нарушенные права потребителей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусор