Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Книга Зыгаря о великой загадке власти

Книга Зыгаря о великой загадке власти

Александр Замятин
Александр Замятин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Да заплюют меня интеллектуальные снобы, но «Все свободны» — отличная книжка. Читал ее с огромным удовольствием и отрывался только немалым усилием воли, чтобы выйти на своей станции или лечь спать.

Помимо всех известных замечаний о том, что это хорошее введение в историю современной России и генеалогию путинского режима, а также мощный антиельцинский текст, который разрушает миф о том, что Ельцин был символом демократизации, — помимо всего этого меня чрезвычайно увлекла описанная Зыгарем механика (верховной) власти.

Как же причудливо все это работает — субординация, подчинение, трепет. Все эти люди в приемных, на совещаниях, в кабинетах на местах в регионах — как они понимали, кому подчиняться и кому командовать? Явно не в результате чтения конституционных инструкций (по некоторым эпизодам видно, что они их не читали вовсе). Какие шаги совершали политики, когда получали власть или теряли ее? И как так вышло, что тысячи стейкхолдеров синхронно боготворили фигуру президента и так или иначе считали его начальником, а он, в свою очередь, чувствовал себя таковым?

Власть — необыкновенно загадочное явление. В этом она не уступает, на мой взгляд, космосу или органической жизни.

Но основной пафос книги, как я его понял, в том, что она повествует о первородных грехах современного политического режима в России. И среди таковых наибольшее значение имеет тот, который там не указан, но подсказан. В этой истории вообще нет народа, граждан, простых людей, вообще кого-либо за пределами элиты. Мы с вами и с нашими родителями полностью исключены из политики. Тем загадочнее вся эта история про власть в России.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2021
Максим Шевцов
Максим Шевцов
Похоже, Совет Европы сам вытурит Россию из своих рядов
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
2 мар 2021 19:38

Ельцин для меня перестал быть демократом осенью 1993 года, когда он разогнал парламент. Демократ пошел бы на компромисы (взаимные) и не довел обстановку до скоротечной гражданской войны. Больше за него я ни разу не голосовал, как и за Путина, кстати.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления