Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что будет с Кировским военным авиационно-техническим училищем?

Что будет с Кировским военным авиационно-техническим училищем?

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе вместе со Светланой Занько из кировского ИЦАЭ побывали на нашем «Эхе», где обсуждалась судьба территории Кировского военного авиационно-технического училища (КВАТУ). Ансамбль зданий КВАТУ был заброшен после расформирования учебного заведения в 2010 г. и долгие годы находится в запустении. Сейчас это абсолютно бесконтрольная территория, наполненная руинами, атакуемая пироманами и вандалами, которые превратили инфраструктуру КВАТУ в уголок анархии и разрухи.

Правительство региона собирается сносить старые корпуса училища, 9 зданий планируется уничтожить до конца мая. Но при этом сейчас не известно, каким образом это будет сделано, какие конкретно корпуса снесут и самое главное — нет проекта развития территории и хотя бы примерного понимания того, что же там будет. Никакой подробной информации в радиоэфире министр строительства Кировской области также не дала, ограничившись общими фразами.

Точно так же туманна судьба находящегося на территории КВАТУ ансамбля зданий духовной семинарии, созданного в конце XVIII века, а сейчас умирающего в руинах. Не понятно, удастся ли при реновации территории сохранить уникальные растения, входящие в Красную книгу, и природный ландшафт с водоемами. Специалисты из ВятГУ на волонтерской основе провели исследования и подготовили все необходимые документы, но чиновники пока не заинтересовались этим вопросом.

Не удалось выяснить, считает ли руководство региона целесообразным сохранение редких инженерных сооружений училища, например, очень крутого бункера. Важные вопросы касаются и того, будет ли дана возможность выпускникам КВАТУ проститься со своей альма-матер, создадут ли музей этого училища для сохранения памяти. Мне кажется, что было правильно дать военным возможность надлежащим образом проститься с тем местом, где прошла их юность.

В общем, судьба КВАТУ совершенно не понятна и никто не может сказать, что будет дальше. И это при том, что в прошлом году у нас в городе был принят новый Генплан, но он никак не проясняет судьбу территории бывшего училища. В СМИ фигурировала информация, что там может появиться некий образовательный кластер, но конкретики по этому проекту тоже нет. Газета «Бизнес новости» провела опрос среди подписчиков и большая часть из них (44%) выступают за создание в бывшем КВАТУ парковой зоны, но мало кто верит, что в правительстве будет принято именно такое решение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2021
Степан Красков
Степан Красков
Требуем полного перепроектирования улиц Кирова
Мнение
27 января 2021
1
Александра Коробейникова
Александра Коробейникова
Не стройте дворцы, реставрируйте их
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаКировКировская область