Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Подан первый иск к Минюсту о признании физлица СМИ-иностранным агентом

Подан первый иск к Минюсту о признании физлица СМИ-иностранным агентом

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Художница-акционистка Дарья Апахончич* подала в Ленинский суд Петербурга административный иск с требованием признать незаконным распоряжение Минюста РФ о включении ее в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Интересы активистки представляет адвокат Александр Передрук.

Кроме этого, Апахончич* требует в суде признать незаконным бездействие Минюста, который не направил ей уведомление о включении в реестр в течение трех рабочих дней со дня издания соответствующего распоряжения и само распоряжение.

В иске Апахончич* указала, что «никогда не получала денежные средства и иное имущество из иностранных источников для создания или распространения сообщений и материалов, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента».

Истица убеждена, что вмешательство в ее права обусловлено политической мотивацией. Также она сообщила в иске на 12 листах о дискриминации, вмешательстве в право на свободу выражения мнения и на уважение частной жизни.

Напомним, Минюст включил Дарью Апахончич* и еще четыре человека в реестр иноСМИ, выполняющих функции иностранного агента, 28 декабря 2020 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
За последние годы понятие иностранного агента в российском законодательстве сильно расширилось
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентСуд