Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Неисчерпывающий список советов: как сделать общественную кампанию, если вы новичок

Неисчерпывающий список советов: как сделать общественную кампанию, если вы новичок

Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые помодерировала комнату в «Клабхаусе» – маленькую, говорили про общественные кампании. Не только с профессиональными кампейнерами российских НКО, но и с совсем новичками. Мне захотелось поговорить об этом после вот этого текста про эффектные/эффективные общественные кампании. Я сама ни разу не кампейнер, но "7x7" много пишет про кампании: региональные, экологические, политические. Зафиксирую тут несколько общих выводов из полуторачасового разговора – как сделать хорошую общественную кампанию, если вы (почти) никогда их не делали.

1. Найти подходящий момент для запуска. По возможности приурочить кампанию к подходящей дате или подходящему инфоповоду. Подходящему, к сожалению, не всегда значит хорошему. Люди охотнее участвуют в SOS-кампаниях, когда нужно что-то спасти или отстоять. Пример – кампания по сбору средств на восстановление Нотр-Дама.

2. Если вы работаете с похожими повторяющимися проблемами, то можете готовить "консервы" – примерные планы действий. Решите и зафиксируйте: кто куда бежит и что именно делает, если снова сносят историческое здание/вырубают деревья/застраивают парк.

3. Необязательно каждый раз придумывать для кампании что-то новое, пока хорошо работают проверенные решения вроде петиций или одиночных пикетов. Если ваша цель – забить гвоздь и вы нормально забиваете их молотком, можете не менять его на другой инструмент только потому, что молоток выглядит устаревшим.

3. Ищите сторонников везде – даже среди противников. Защищаете парк от застройки? Наверняка в мэрии тоже есть люди, которым нравятся деревья, а не стройка. Попробуйте наладить с ними связь.

4. Ставьте достижимые цели. Если вы ведете кампанию в поддержку политзаключенного, то критерий успеха — это не только его освобождение, но и, например, постоянное общественное внимание – так ниже шанс на пытки или другие проблемы в тюрьме или колонии.

5. Здорово, когда кампания меняет общественное мнение или информированность, но еще круче, если после этого она подталкивает человека к каким-то конкретным действиям: подписать обращение или задонатить. 

6. Я люблю всякие поддерживающие штуки, поэтому самый близкий мне вывод :) Есть много курсов и материалов про ведение кампаний (например, на сайте «Теплицы социальных технологий»), но в целом вы многому можете научиться сами в поле. Не стесняйтесь!

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2021
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Уроки дистанционной торговли
Мнение
13 февраля 2021
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Возможность жить сегодня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетНКО