Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как делают строганину

Как делают строганину

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Научили тонкостям, думал, что все намного проще

Раньше я думал, что строганина - это просто любая сырая замороженная рыба, нарезанная ломтями, пока не побывал в Якутске. Здесь нам правильно приготовили строганину, объяснили и показали все тонкости. Для строганины нужна правильная рыба, подготовленная правильным способом, и правильный нож, желательно якутский.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/kak-delaiut-stroganinu-nauchili-tonkostiam-dumal-chto-vse-namnogo-prosce-6011ae4620625351f735e377

Не всякая рыба годится на строганину. Лучшие породы для этого чир, омуль, нельма, осетр, муксун. Лучшая для строганины рыба должна быть поймана подледным способом, то есть зимой при экстремальных температурах. Ее должны вытащить живой, после чего сразу же положить на лед, чтобы она замерзла. Рыба таким образом проходит термообработку, только не теплом, а холодом. Размораживать и снова замораживать ее нельзя, т. к. оттаявшая и вновь замерзшая рыба ледениста и неприятна на вкус.

Мы взяли для этого чира, в Якутии не нужны морозильники, чтобы сохранить рыбу в замерзшем состоянии после рынка, достаточно подержать его на балконе. Там холоднее, чем в морозильниках.

Сначала очищаем тушку от плавников, кожи и чешуи.

После очистки рыбы от кожи и чешуи она готова к приготовлению непосредственно самого блюда. Если рыба слишком заморожена, то стоит дать полежать несколько минут, чтобы немного оттаять. Но не сильно, рыба не должна быть мягкой.

Дальше упираем рыбу головной частью в пол, держа за хвост и начинаем строгать.

Кусочки не должны быть слишком тонкие или толстые, а ломти должны в процессе строгания немного завиваться.

Все это подается на стол вместе с солью и перцем. Желательно съесть кусочки, пока они не оттаяли, иначе теряется вкус, поэтому лучше строгать несколько раз, оставляя рыбу на улице между подходами, чтобы блюдо всегда оставалось в холодном состоянии. Это реально вкусно! Приятного аппетита!

Не забываем подписываться на мой канал.

О моих актуальных поездках и приключениях можно прочитать в Instagram.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Уникальное явление на русских зимниках — пикеты, где можно согреться и поесть
Мнение
10 февраля 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Как выглядит самая длинная федеральная трасса России. Прокатился по Вилюйскому тракту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото