Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Реквием по референдуму

Реквием по референдуму

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот так просто заткнули рот горожанам "наши" депутаты при обсуждении инициации местного референдума в Северодвинске на минувшей сессии. Единоросс Чаленко даже обвинил инициативную группу в правовом нигилизме и попытке поймать хайп. А я бы обвинил собравшихся депутатов в откровенном издевательстве над мнением северодвинцев.

Подумать только - вопрос действительно местного значения: что строить на месте квартала 100 - парк или жилой квартал? И даже по такому совершенно неполитизированному вопросу, отнюдь не подрывающему сложившуюся монополию власти, нам затыкают рот! Общественники города хотели, чтобы сами северодвинцы решили этот вопрос, используя право на референдум, закрепленное Конституцией, федеральными и областными законами. Но не дают людям это право. Ссылаются на заключение прокуратуры. Но в нем четко указано, что формулировки вопросов референдума требованиям действующего законодательства не противоречат.

Ну а то, что министерство строительства и архитектуры Архангельской области приняло постановление в угоду фирмы-застройщика без учета мнения северодвинцев, так на то и референдум, чтобы это мнение учесть и вернуть земельному участку квартала 100 назначение, соответствующее строительству парка в случае одобрения населением вопроса на референдуме. Но нет же, нормативный документ оказался важнее, чем мнение горожан. Так что же тогда наше мнение значит? И возможно ли в этих условиях вообще проводить какой-либо референдум? Пытался найти в инете случай проведения референдума по инициативе населения. Но так и не смог. Нигде в истории новой России люди так и не смогли этого добиться! И, просматривая короткое видео из работы прошедшей сессии горсовета Северодвинска, понимаешь почему.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Наши» депутаты привыкли слушать только самих себя и давно уже не выражают мнение своих избирателей
Мнение
8 февраля 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мусорный беспредел
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВласть