Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пенсионный фонд начал исключать из педагогического стажа дни сопровождения детей на олимпиады

Пенсионный фонд начал исключать из педагогического стажа дни сопровождения детей на олимпиады

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас любая встреча с коллегами ожидаемо приносит новые тревожные вести. Знакомый руководитель школы из Белохолуницкого района рассказал, что пенсионный фонд при проверке льготного стажа учителя впервые потребовал предоставить приказы, которыми тот направлялся в качестве сопровождающего учащихся на конкурсы, олимпиады и т.п. Теперь эти дни не будут засчитываться в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

В силу известных событий дворцы пенсионного фонда померкли, отодвинуты в тень, но содержания требуют. 25 лет педагоги выходят на досрочную пенсию исключительно с боем. У них вычитают учебные отпуска и отпуска по уходу за ребенком, курсы и дни забастовок, периоды "неполной" нагрузки и работы на педагогических должностях, по неизвестным основаниям не попавших в льготный перечень профессий. Четверть века суды разбирают тысячи дел по вышеназванным основаниям, нередко занимая сторону работников, однако кардинально проблема не решается. Впавшие в уныние профсоюзы оказывают помощь в индивидуальных спорах, но не способны устранить их общую причину.

Подсчеты дней, в которые учитель ездил с детьми на экскурсии или ходил в походы, со стороны ПФР есть сущее крохоборство. Непонятно, какие суммы в итоге выиграет ведомство, но они не сопоставимы с репутационным ущербом, что от подобных действий несет государство, чей авторитет сейчас держится лишь на подпорке о штрафах за неуважение.

И без того у людей украдены по пять лет пенсий. Еще мало. То ли по собственной прихоти, то ли с чьей-то подачи фонд опять творит чудеса в поисках экономии. Одновременно создает огромные трудности школьным администрациям, вынужденным перелопачивать сотни и тысячи приказов.

Если так дело пойдет дальше, с шальной бюрократической инициативой, мол, педагогический стаж следует исчислять лишь в моменты непосредственного ведения учебных занятий, то перед пенсионным фондом открываются заманчивые перспективы. Вслед за удлиненными учительскими отпусками можно вычесть время каникул, время обеденных и обычных перемен, актированные в морозы дни, наконец, время физкультминуток в течение урока. А если к тому же заставить все эти паузы отражать в многостраничных, может быть даже многотомных, справках, то это будет просто песня. Штаты фонда можно будет увеличить вдвое-втрое. Под архивы придется строить новые здания. Кратно возрастут закупки бумаги не только в ПФР, но и школах, судах, профсоюзах. Если с этого года о приеме-увольнении работников организациям нужно отчитываться в фонд незамедлительно под угрозой штрафов, то что помешает обязать учителей отчитываться в фонд перед началом и после окончания каждого урока?

Видимо, только так здесь можно обеспечить обещанные 25 млн новых рабочих мест.

Так что на досрочную пенсию многие учителя смогут выйти лишь после достижения пенсии по старости, а то и вовсе должны пенсионному фонду останутся.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2020
5
Александр Григорьев
Александр Григорьев
РГМ. Эпизод 1. Пенсионный геноцид
Мнение
14 декабря 2020
Валентина Пинчук
Валентина Пинчук
«У одних забирают, другим отдают». Про пенсии чиновников
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
19 фев 2021 13:17

Андрей, не поверите, но у меня и вовсе не вошли в стаж (обычный, не льготный) 3 года аспирантуры + год стажировки, при том что это было время непосредственной работы с источниками радиоактивного излучения. Да и у всех прочих специальностей аспирантура-самое "пахотное" время, почему-то не считается рабочим и в стаж не включается.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПенсии