Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Четвертый лекторий «Городских проектов в Кирове»

Четвертый лекторий «Городских проектов в Кирове»

Роман Боков
Роман Боков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 февраля прошел уже четвертый по счету лекторий "Городских проектов в Кирове".

Коротко напишем, что там было. Запись лекции смотрите по ссылке: https://vk.com/video-64857235_456239070

Тема, которую мы выбрали, - сохранение исторического наследия - очень сложна. Сфера сильно зарегулирована, и чтобы восстановить старинное здание, инвестору нужно не только преодолеть массу бюрократических преград, но и разобраться в большом объеме документов и изучить риски.

Во всем этом на помог разобраться не просто активист-градозащитник, а директор "ООО Кировпромбезопасность", который уже 15 лет занимается оценкой состояния зданий, Дмитрий Журавлев. Также он является участником движения "Том Сойер Фест на Вятке".

Почему сложно найти инвесторов для восстановления исторических домов? Дмитрий выделил много проблем (отсутствие нормативно-правовой базы в регионе и понятных инвесторам механизмов, непрозрачное, высокорисковое законодательство, завышенные требования и обязательства при эксплуатации ОКН, сложность в разработке и согласовании проектов реставрации и т. д.). Но есть и банальный человеческий фактор. Часто администрация больше предъявляет требования к инвестору, нежели помогает ему.

Но есть и позитивные примеры обращения с ОКН. Например, в Томске есть программа "Памятник за рубль". Хотя и там есть свои минусы, в аренду передано уже почти 30 исторических зданий.

Многие участники лектория выразили желание организовать дискуссию по этой теме. Что ж, посмотрим, возможно и на такое мероприятие мы вас пригласим!

Кстати, кто был на лектории или посмотрел его в стриме, не стесняйтесь, пишите в комментариях, что думаете! Если обсуждение будет ярким, дискуссии не избежать. Ход за вами!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2021
Роман Боков
Роман Боков
Давайте вместе быть нетерпимыми к любым ДТП
Мнение
4 февраля 2021
Роман Боков
Роман Боков
Мы начали заниматься просвещением кировчан по важным темам, которые касаются гражданской активности, урбанистики и законодательства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировКировская область