Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пакет пластиковый или бумажный?

Пакет пластиковый или бумажный?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как мне надоел этот вопрос! А он важный. Потому что в мире одноразовой упаковки быть эко означает сделать правильный выбор между пластиковым и бумажным.

Главным заклинанием при обосновании выбора является словосочетание “оценка жизненного цикла товара”. Это означает, берется некая методика и по ней определяется, сколько ресурсов было потрачено на производство того или иного товара, сколько СО2 выброшено в атмосферу и насколько экологично товар будет утилизирован и многие другие параметры.

Таких методик в мире несколько, и ни одна не идеальна. Разные исследователи могут использовать разные методики и по ним, вполне вероятно, получат диаметрально разные результаты в отношении одних и тех же товаров или упаковки. Особенно, как вы понимаете, меня волнует вопрос утилизации. Ведь если будут учитывать утилизацию стекла в Европе и в России, то стекло может оказаться у них - эко, а у нас - не эко. Потому что у них стекло собирается и возвращается на переработку. Иногда оно даже оборотное. А у нас утилизация пока номинальна.

Поэтому я призываю спросить прежде всего себя: в вашей конкретной ситуации что будет экологичнее, бумажный пакет или пластиковый? Какой из них дольше прослужит? Что именно будет упаковано: сухое или мокрое? Можно сдать на переработку или нет?

Если я вынуждена выбирать, во что положить плюшку с повидлом, то я выберу бумажный, потому что грязный бумажный пакет я положу в компост или в камин. Если мука, сахар или манка, то тоже в бумажном пакете. Они мне потом по второму разу служат. Полиэтиленовый пакетик, измазанный джемом, мне придется постирать, высушить и потом пристроить на производство полимер-песчаной плитки. В моих глазах компост - экологичнее.

А вот для новых джинсов в магазине я выберу пластиковый пакет. Ведь он не испачкается, не порвется сразу и я смогу сложить его компактно в рюкзак и потом еще много чего транспортировать. Несколько раз выбирала бумажные пакеты, и они теперь лежат в прихожей на полке как памятник моей неразборчивости: и выкинуть жалко, и носить с собой неудобно.

Хотя в каждом из этих случаев я стараюсь иметь собственную упаковку и тару, потому что выбор должен быть в пользу многоразового. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Неэкологичная упаковка и нарушенные права потребителей
Мнение
2 февраля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Неперерабатываемых отходов не бывает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология