Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Самоубийство» Александра Невзорова, или А может, в Кремле дадут индульгенцию?

«Самоубийство» Александра Невзорова, или А может, в Кремле дадут индульгенцию?

Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кто такой Александр Невзоров?! Авантюрист, баловень судьбы? Пират, ландскнехт - так он сам себя называет?! Думаю, что все в одном флаконе. А еще бесконечно одинокий (на мой взгляд) человек, не нашедший себя в этом мире и не разобравшийся окончательно в том, кто он есть!

Без образования, но хорошо самообразованный и начитанный. Несущий иногда полную околесицу там, где требуется фундаментальное знание предмета, и с потрясающей интуицией находящий ответы на вопросы без ответов. С феноменальной памятью и детской способностью вывернуться из любой тупиковой ситуации! Он был всем и перепробовал все! От мытья посуды и до высшего политического пилотажа (прошел несколько созывов Госдумы). Снял редкий по кичу и абсурдности фильм "Чистилище" и пишет неплохие книги. Он похож на ребенка, убивающего своей фантазией и непосредственностью. А еще он за 30 лет трансформировался из задиристого и наглого мальчишки-журналиста в хамоватого патерналиста и скучающего ментора.

С каким упоением он коверкает малознакомые ему термины и на ходу вводит неологизмы! Но все равно - это безусловно талант и оригинальная личность. И именно за все вышеперечисленное его и любят! Да, иногда хочется его выпороть, но разбирает смех, когда видишь эту "нашкодившую" физиономию!

Итак, "Гельвеция", эфир "Эха". А. Невзорову разрешено все или почти все! Он критикует власть (министров, политиков, функционеров), "шельмует" гламурный бомонд, позиционирует себя всезнайкой и пытается всегда находиться над схваткой. Иногда закрадывается подозрение, что делает он это с целью самопиара, для возможности получить "место". Ну как Шнуров: бегал по сцене пьяный и голый, орал матом, собирая целые стадионы! За эти "стадионы с матом" и получил должность, одумался, присмирел и теперь солидный "продюсер", берущий "тошнотное" интервью у губернатора Хабаровска! А что, у каждого есть своя цена. А. Невзоров, кстати, этого и не скрывает, говоря открытым текстом, что готов продаться! Но достойной цены, видимо, никто ни разу не предложил!

Вот Глебыч и усиливает прессинг, давая понять, что может быть "опасен".

Сыр-бор разгорелся после программы "Невзоровские среды", вышедшей 4 февраля сего года. Здесь Невзоров прошелся катком по фильму "Зоя", вышедшем недавно на экраны. Не буду обсуждать качество ленты (посмотрел), на мой взгляд, все довольно посредственно. Но дело не в кинофильме, а в оценке главного персонажа - Зои Космодемьянской. Девушки, которая в 18 лет погибла, выполняя свой долг перед Родиной. Приняла мученическую и лютую смерть. И здесь я считаю бессмысленным и бесчеловечным давать оценку ее действиям!

Она выполняла приказ - тот самый 428-й, который подписывала не она! "Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог..." И докладывать в Ставку, какими средствами это достигнуто.

А средства были следующими: авиация, артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков... и партизанские диверсионные группы... Война была!!! И вопрос стоял о выживании страны и народа. У немцев буквально горела земля под ногами! Отсутствие "живых" населенных пунктов сдерживало продвижение немцев. И "преступных приказов Ставки Верховного главнокомандующего" быть не могло!

"Все для фронта, все для Победы"!

После демарша А. Невзорова РВИО (историческое общество) обратилось в Генеральную прокуратуру с заявлением: дать оценку его (А. Невзорова) высказываниям, ссылаясь на ст. 354.1 УК РФ. В данной статье говорится об ответственности за "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников <...>, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично". Я не вижу в деле Невзорова фактуры для обвинения именно по этой статье. Но был бы человек, а статья найдется.

Случай с А. Невзоровым как нельзя кстати подходит к идущему процессу над А. Навальным! И если у Навального еще есть возможность просто извиниться перед обидевшемся ветераном, то у Невзорова возможности извиниться перед Зоей Космодемьянской просто нет!

И как теперь поведет себя власть?! Два случая: Навальный и Невзоров. Если будет наказан Навальный, то куда девать Невзорова?! Да и персонажи оскорбления никак не сопоставимы: с одной стороны — ветеран, получивший звания и почти все награды уже после Победы, а с другой — Герой Советского Союза посмертно! Да и Зоя Космодемьянская "смотрит" на нас с названий улиц и площадей, со страниц художественных произведений и учебников истории...

P.S. Бабушка моей жены жила в Москве на улице "Зои и Шуры", ул. Зои и Александра Космодемьянских (м. «Войковская»)!

Всем доброго здоровья!

И. Шевченко

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2021
3
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Про Навального и дедушкину честь
Мнение
15 февраля 2021
9
Павел Марущак
Павел Марущак
Стратегия защиты Навального в суде по клевете неудачна
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Егор
16 фев 2021 09:34

Глебыч, как всегда, ходит по тонкому льду. Неужели и его приструнят...

Ольга
16 фев 2021 17:17

Будем наблюдать за развитием событий. Интересно, в случае заведения дела в отношении Невзорова, буду ли пикеты и митинги?

Эхо Москвы
16 фев 2021 17:47

Думаю, что у Невзорова серьёзные покровители, раз он столько времени поносит власть Путина и РПЦ. У него индульгенция, а вот когда закончится её действие или не закончится будем посмотреть.

Глафира Кондратьевна
17 фев 2021 21:53

Непонятно за что это Невзоров должен извеняться перед покойной Зоей. В том что назвал ее фанатиком? А она что была бы против? Если бы ей обяснили что фанатик – очень хороший человек, безумно любящий Родину, товарища Сталина, готовый уничтожать фашистов любой ценой, отдать жизнь за свободу крестьян?? Что не так? Что не соответствует? Чему бы Зоя обиделась? А .. еще Невзоров сказал что нет в действиях Зои ничего героического. Как это нет? Она же спалив две избы остановла наступление фашистов! Ну не она, а еще такая одна, вторая,.. третья, и немцам ночевать негде, мерзнут, драпают в Баварию, в Баварии жизненного пространства не хватает, всю солярку на Мерседесы загребут.. Стоп, стоп, А где же, если все избы и дома сжечь при отступлении героические подпольщики и доблесные партизаны прят.. перебывать будут? Да и фрицы увидев сгоревшее село не оставили бы там никакого гарнизона, не опасаясь выстрелов в спину.

И еще для автора статьи:
вопрос стоял о выживании страны и народа. Отсутствие «живых» населенных пунктов сдерживало продвижение немцев. «преступных приказов Ставки Верховного главнокомандующего» быть не могло!
Так Бухенвальд –это отсутствие неблагонадежных елементов. Война же! Преступных приказов быть не могло. вопрос стоял о выживании страны и народа (правда немецкого).
Ну не реабилитация, но понять и простить можно. Правда автор?

Николай Костенко
18 фев 2021 08:42

Земля должна была гореть под ногами у немцев. Ага, вместе с жителями. Совершенно безумный, изуверский приказ - сжигать ВСЕ населенные пункты. И преступных приказов было отдано предостаточно. Читайте мемуары.

Vova
3 мар 2021 10:31

Война это одно сплошное, огромное преступление, в котором все соучастники, где нет правых и виноватых. И нелепо проклинать одних и прославлять других убийц. У каждой из сторон свой пафос и своя патетика. Не надо этим ужасом увлекаться. Make love not war 😇
https://youtu.be/UaYiNzV8UX0

Вова
3 мар 2021 09:57

Чего там с Саней?!

Тать
5 мар 2021 13:51

Что с Шуриком?!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыИсторияПрава человека