Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Вскоре мы можем увидеть митинг или шествие, на которое людей призовет и организует какая-нибудь компьютерная программа

Вскоре мы можем увидеть митинг или шествие, на которое людей призовет и организует какая-нибудь компьютерная программа

Михаил Красулин
Михаил Красулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Некто стукнул копытом по столу, решив, что "хватит это терпеть", и объявил соратника Навального Леонида Волкова в розыск. Вновь зазвучали вопросы об "этичности призывов к протестам, сидючи за границей" и, соответственно, защищенности от последствий своих призывов. Конечно, тут есть каноничное объяснение, что команда ФБК* (который власти РФ считают иностранным суперагентом) заранее договорилась о том, что на свободе должен оставаться кто-то, кто сможет координировать действия и т. д. Я же хочу зайти к этому вопросу с другой стороны.

Известно, что значительную долю протестующих в этом сезоне опять составляет молодежь (медианный возраст протестующего - 31 год). То есть люди, которые с интернетом и компьютером на "ты".

Известно также, что в России достаточно высокий уровень технооптимизма: у нас он выше, чем в ЕС.

Добавим сюда историю про то, что многие (мое оценочное суждение) вышли не столько за Алексея Навального, сколько из-за возмущения тем сказочным враньем и воровством, которое он вскрывает.

Суммируя, возвращусь к началу реплики и предположу, что вскоре мы можем увидеть (и спокойно сами станем участниками) митинг/шествие, на которое людей призовет и организует какая-нибудь компьютерная программа, созданная специально под эти цели. Главное, она должна будет отвечать на три вопроса:

- За что выходить (причина).
- Как/когда это осуществить.
- Цель мероприятия.

Если эти условия соблюдены, то для основного состава протестующих будет совсем без разницы, как зовут непосредственного организатора - Волков, робот Вертер, Электроник аль Терминатор (2). Не детей же с ним крестить (хотя кто знает).

Центр принятия решений - идти не идти - все равно внутри человека, он сам взвешивает аргументы. И здесь уже неважны внешние и сиюминутные характеристики одного из участников мероприятия.

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
3 февраля 2021
Татьяна Честина
Татьяна Честина
Жители, лишенные возможности быть услышанными, неизбежно будут политизироваться
Мнение
3 февраля 2021
Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
Протесты и за Навального, и против несправедливой, циничной и коррупционной власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоПротест