Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Единая Россия» меняет тактику борьбы для партсписочников

«Единая Россия» меняет тактику борьбы для партсписочников

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2016 году вся территория России была поделена между региональными группами кандидатов в депутаты Госдумы. У партии «Единая Россия» их было 36, часть из которых (15) избирались в одном субъекте Федерации, а другие 21 формировались на территории сразу нескольких субъектов Федерации. Как в случае с Карелией, которая вошла в региональную группу, объединявшую Ленинградскую область, Карелию и Мурманскую область (возглавил партсписок тогдашний спикер Госдумы Сергей Нарышкин). 

«Единая Россия» выдвинула в 2016 г. 400 человек по партийным спискам и 207 кандидатов в депутаты ГД баллотировались в одномандатных избирательных округах (в Карелии тогда это была Валентина Пивненко, выигравшая выборы и получившая мандат депутата).  

Во главе 19 групп стояли руководители регионов. Надо заметить, что на думских выборах 2011 года в три раза больше губернаторов возглавляли региональные списки «ЕдРа». Что отнюдь не всегда шло на пользу партии власти. Должностной статус первого лица ничего не гарантировал, а в каких-то случаях даже и мешал единороссам на выборах. Почему в 2016 г. и доверили возглавлять партсписки ЕР только тем главам регионов, которые своим авторитетом укрепляли предвыборные позиции партии власти. Хотя в Карелии губернатор А. Худилайнен возглавил партсписок «Единой России», что точно не укрепило авторитетность корпуса кандидатов в депутаты ГД РФ. За партийный список «ЕР» проголосовали в 2016 году 37,3% избирателей, или 79 тысяч 446 человек. У одномандатницы Пивненко на этом фоне результат выглядел ничуть не хуже, за нее проголосовали 77 тысяч 653 избирателя (36,56%).

Прежняя модель формирования региональных список показала ее уязвимость для  «Единой России», потому на этот раз решено нарастить число региональных партсписок, доведя их до 60 групп. Объяснение чему простое – такая нарезка мобилизует местные отделения, которые будут понимать, что «коллективной ответственности» нет (нет округов-матрешек) и, значит, каждый субъект Федерации — или почти каждый — сам за себя отвечать станет. 

60 региональных групп «Единой России» на 85 субъектов Федерации не хватит, конечно, но разукрупнение избирательных округов по партспискам произойдет. В нашем случае, скорее всего, уйдет в самостоятельное плавание Ленинградская область. Хотя рано еще что-то определенное о территориях региональных групп говорить. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Что скрывает губернатор Карелии Парфенчиков от председателя правительства России Мишустина?
Мнение
27 января 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Иммунизацию против коронавируса прошли в Карелии 3325 человек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая РоссияКарелия