Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Неэкологичная упаковка и нарушенные права потребителей

Неэкологичная упаковка и нарушенные права потребителей

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Существует мнение, что запрет трудноперерабатываемой упаковки приведет к нарушению прав потребителей.

Логика этого утверждения выглядит примерно так: государство запрещает отдельные виды упаковки, которые сложны в сборе и утилизации, и производитель вынужден использовать другую упаковку, которая значительно дороже. Удорожание упаковки ведет к удорожанию всего товара. А это, по мнению чиновника, с которым мне пришлось общаться, и есть нарушение прав потребителя.

Хочется внести ясность в этот вопрос, потому что такой аргумент будет часто использоваться в публичной риторике. Итак, начнем с того, что права потребителя нарушаются уже сегодня, прямо в эту минуту. А именно:

  • потребителю не разрешают покупать продукты в свою тару;
  • потребителю навязывают излишнюю сложноперерабатываемую упаковку;
  • у потребителя нет возможности сдать свои отходы в переработку с помощью доступного раздельного сбора;
  • потребитель лишен возможности платить только за свои отходы (по факту).

Во-вторых, мы стоим на пороге реальности с обновленной РОП (Концепция РОП_утвержденная). Где будут запрещены сложноперерабатываемые виды упаковки (так обещано), а на остальные виды упаковки введут дифференцированные ставки экологического сбора в зависимости от того, насколько легко или трудно такую упаковку будет утилизировать.

Производитель товара, желающий сохранить своего покупателя, выберет экологичную упаковку или вовсе будет продавать в тару покупателя (или многооборотную залоговую тару). Думаю, что любители майонеза в дойпаках пересмотрят свои взгляды, если в дойпаке будет в полтора раза дороже, чем в ведре, и в три раза дороже, чем в свою банку.

Манипуляции на тему роста цен на товары народного потребления, если мы откажемся навсегда от пакетов, полистирольных подложек или красочной термоусадочной пленки на бутылках с йогуртами, будут использоваться все чаще и чаще, потому что недовольное население — это повод для волнений в министерствах и ведомствах. И с помощью таких манипуляций лоббисты одноразовой дешевой неперерабатываемой упаковки оттягивают запрет на ее производство и реализацию.

Предлагаю увидеть поводы для недовольства населения с другой стороны. Так уж сложилось, что что бы ни делали с отходами, за все все равно заплатит потребитель. Если отходы будут перерабатывать, то стоимость раздельного сбора и переработки будет в цене товара или упаковки. Если этот отход нельзя переработать, то он поедет на полигон или сжигание. И тогда стоимость захоронения или сжигания будет в тарифе на обращение с отходами. Гражданин увидит эти суммы в квитанции.

Так за что гражданину больше понравится платить: за экологичную переработку, за вонючий полигон или токсичное сжигание? Полагаю, что за переработку. А еще больше гражданину понравится вообще не платить, если он придет со своей тарой, экомешочком или шопером.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Неперерабатываемых отходов не бывает
Мнение
20 января 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Мусоросжигание и зеленые инвестиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорПрава потребителяЭкология