Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Вакцинация педагогов от COVID-19: добровольная или обязательная

Вакцинация педагогов от COVID-19: добровольная или обязательная

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О добровольно-принудительной вакцинации от COVID-19 уже было немало сказано и написано. Президент России в своих публичных выступлениях неоднократно говорил, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции может быть пока только добровольной. 

Казалось бы, всем и все понятно, но нет. И периодически из разных уголков нашей страны «прилетают вести с полей»: очень активные и исполнительные директора различных учреждений игнорируют принцип добровольности и заставляют сотрудников вакцинироваться.

Именно такая история произошла в ГБОУ Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов в Республике Башкортостан. В один прекрасный день учителя и сотрудники центра обнаружили в рабочем чате приказ №9/А от 14.01.2021 года об обязательной вакцинации от COVID-19, в случае отсутствия прививки грозило отстранение от работы. Все просто.

 
 
 

Прививки - самое эффективное оружие человечества против инфекционных заболеваний. И все понимают, что работа с детьми требует обязательности всех основных прививок. Но прививка от COVID-19 пока добровольна, и на это есть причины. К тому же часть коллектива РЦДО переболела ковидом, есть пожилые сотрудники, сотрудники с хроническими заболеваниями.

Приказ руководства игнорировал все это. Поэтому сотрудники РЦДО – члены профсоюза «СОЦПРОФ» долго думать не стали и обратились в профсоюз за помощью. В адрес руководства ГБОУ РЦДО было направлено заявление с просьбой предоставить приказ № 9/А от 14.01.2021 года, одновременно заявление о неправомерности данного приказа было направлено в прокуратуру Республики Башкортостан.

Что там происходило в администрации ГБОУ РЦДО, нам неизвестно. То ли с юристами посоветовались, то ли документацию изучили, но приказ об обязательной вакцинации сотрудников РЦДО очень быстро был отменен следующим приказом. 

 

Что ж, вспоминается извечное «ложечки нашлись, а осадочек остался». И в осадочке несколько вопросов: отменили бы приказ без вмешательства профсоюза «СОЦПРОФ»? Как часто администрация учреждения принимает решения, не заглянув в нормативные документы? И чем в это время занимался профсоюз ФНПР, также существующий в ГБОУ РЦДО? Впрочем, последний вопрос риторический.

Если ваши права нарушены, вы можете получить информацию и консультации в профсоюзе работников образования «СОЦПРОФ» на горячей линии от специалистов инспекции труда профсоюза «СОЦПРОФ» по телефону: 8 (950) 247-61-68.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2021
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
После лечения от коронавируса советую пройти диспансеризацию
Мнение
20 января 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Началась дискуссия о целесообразности введения в России ковид-паспортов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПрава человекаПрофсоюзы