Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В свежей статье Явлинского «Без путинзма и популизма» очень неумело вырваны самые спорные цитаты

В свежей статье Явлинского «Без путинзма и популизма» очень неумело вырваны самые спорные цитаты

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В свежей статье Явлинского «Без путинзма и популизма» очень неумело вырваны самые спорные цитаты и помещены в заголовки, что, естественно, вызвало большой холивар. Однако если прочитать статью целиком, то становится ясно, почему это возмущение обосновано. Во всяком случае, по взглядам Явлинского на Навального.

А если убрать из статьи упоминание Навального, то статья правильная. Явлинский такие статьи пишет не одно десятилетие. И дальше будет писать правильные тексты, а Россия и дальше будет превращаться в авторитарное государство… Явлинский и Путин в этой статье очень похожи, каждый отстаивает свое право на власть. Путин - в России, а Явлинский - в единственной пока зарегистрированной демократической партии. А вообще, эта статья — прекрасный пример, во что превращаются политики без политической конкуренции.

И грустно, что Явлинский забывает желание Навального и его сторонников участвовать в легальной политической жизни страны - от многократных попыток зарегистрировать партию до участия в выборах отдельных лидеров ФБК*. И это не про «съемку с дронов поместий», а про реальную политическую борьбу самых сильных и самых смелых политиков в сегодняшней России.

И совершенно неуместно Явлинскому навешивать на Навального ярлыки 2011 года.

За это время Навальный стал первым оппозиционным политиком России, а Явлинский за эти годы дважды не смог свою партию ввести в Госдуму, а в 2018 году великолепно отыграл роль в процедуре легитимизации выборов Путина. Ну и дважды не позволил реальному лидеру стать председателем партии «Яблоко».

И использовать цитату Новодворской варианта 2011 года, где она приход Навального к власти сравнивает с приходом фашизма, неуместно. Вообще неуместно. Особенно на фоне отравления и судилища. И пока Явлинский ждет фашизма от Навального, этот фашизм вполне настает на улицах крупных городов, где безоружным протестующим ломают ноги и руки, фашисты в форме правоохранительных органов бьют женщин наотмашь в живот, а постоянными обысками вынуждают даже свидетеля совершать акт самосожжения.

И заезженная песня власти, к которой подключился и ГАЯ о призывах несовершеннолетних к митингам... Никто из официальных лиц команды Навального не призывал открыто выходить на митинги именно несовершеннолетних. Но чисто для справки напомню, что даже 54-ФЗ о митингах разрешает молодым людям уже с 16 лет быть организатором митинга.

Однако с некоторыми словами Явлинского я соглашусь. Нам реально нужны сотни тысяч наблюдателей, а система Путина побеждает тогда, когда вы не участвуете в голосовании.

Но чтобы победить авторитарную систему Путина, нам понадобится сильный лидер для консолидации. И сегодня этот человек сидит в тюрьме по сфабрикованному делу.

А вообще, нам поменьше стоит принимать слишком близко к сердцу тексты Явлинского. Ставить знак равенства между мнением отдельного человека (хотя и ключевого в партии) и всей партией неуместно. И не стоит ставить знак равенства между федеральным «Яблоком» и региональными отделениями партии. Допустим, псковское «Яблоко» — одно из самых демократических и независимых отделений партии в стране.

И главное, наша сила не в конфронтации с Навальными или с федеральным «Яблоком», а в объединении политиков и граждан для борьбы с авторитаризмом.

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2021
7
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Статья Явлинского может окончательно разрушить перспективы партии «Яблоко»
Мнение
7 февраля 2021
1
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Статья Явлинского отсекает весь электорат Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйЯблоко